Рейтинг@Mail.ru
Началась экспертиза черепа, который мог принадлежать Гонгадзе - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началась экспертиза черепа, который мог принадлежать Гонгадзе

Читать ria.ru в
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу. Главный подозреваемый по делу об убийстве журналиста - генерал милиции Алексей Пукач - был задержан 21 июля 2009 года. Он указал, где находится голова убитого Гонгадзе. Фрагмент черепа был найден там, где указал Пукач.

КИЕВ, 29 июл - РИА Новости. Специалисты приступили к проведению экспертизы найденного в среду в Киевской области фрагмента черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе, сообщает в среду украинское агентство УНИАН со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры, которая проводит следствие по этому делу.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый по делу об убийстве журналиста - генерал милиции Алексей Пукач - после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года. Он указал следственной группе, где находится голова убитого Гонгадзе. Фрагмент черепа, который может принадлежать журналисту, был найден там, где указал Пукач - в Белоцерковском районе Киевской области.

В 2008 году были двое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Генерал Пукач на сегодня является главным подозреваемым, ему официально предъявлены обвинения.

Вместе с тем, заказчики убийства до сих пор не установлены.

Вскоре после обнаружения тела в Тараще были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала