Рейтинг@Mail.ru
Филарет считает неизбежной автокефалию украинской церкви - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет считает неизбежной автокефалию украинской церкви

Читать ria.ru в
Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает неизбежным объединение православных Украины в единую поместную церковь.

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости. Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает неизбежным объединение православных Украины в единую поместную церковь.

"Процесс сближения уже идет, и какие бы силы ни противодействовали этому, его уже нельзя остановить", - сказал Филарет в интервью украинскому агентству УНИАН в четверг.

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Примечательно, что до раскола православной церкви в Украине, Денисенко активно участвовал в делах Русской православной церкви, был местоблюстителем патриаршего престола, и кандидатом на пост патриарха РПЦ. Однако патриарший престол в Москве достался Алексию II, после чего Филарет переориентировался на движение за отделение украинских епархий от Московского патриархата и провозглашение Киевского патриархата.

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет. Эту проблему он также обсудил с главой Русской православной церкви Кириллом, который 27 июля - 5 августа находится с визитом на Украине.

В ходе своего визита Кирилл заявил, что поместная церковь на Украине существует уже тысячу лет, а патриарх Московский и всея Руси - отец для всех, кто принадлежит к этой Церкви, основанной великим князем Владимиром, вне зависимости от того, "какого цвета у кого паспорт в кармане". Однако Филарет в своем комментарии отметил, что Русская православная церковь не может быть поместной для украинцев, и Украине нужна независимая от Москвы православная церковь.

В интервью УНИАН Филарет высказал мнение, что нынешний глава РПЦ намерен помешать процессу отделения Украинской православной церкви.

"Конечно, Патриарх Кирилл хочет остановить этот процесс" - отметил он.

Филарет также заявил, что в руководстве УПЦ Московского патриархата существует большая группа людей, которые выступают за предоставление церкви автокефалии и ее дальнейшее сближение с УПЦ Киевского патриархата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала