Рейтинг@Mail.ru
Патриарх едет на запад Украины к своей пастве - представитель УПЦ - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх едет на запад Украины к своей пастве - представитель УПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМестоблюститель Патриаршего престола совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском монастыре
Местоблюститель Патриаршего престола совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском монастыре
Читать ria.ru в
"Патриарх едет к своей пастве. В этом регионе у патриарха очень большое число паствы. Они сохранили верность единству Церкви - и патриарх не может проехать мимо только потому, что этого хотят какие-то политики или раскольники", - сказал пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

ДОНЕЦК, 30 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл едет на запад Украины, в Ровенскую епархию - к своей пастве, заявил РИА Новости пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко, комментируя заявление одноименной епархии раскольнического Киевского патриархата, возглавляемого отлученным от РПЦ Филаретом Денисенко и непризнанного мировым православием.

В заявлении раскольников, в 90-е годы силой захвативших сотни приходов канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата), предстоящий визит патриарха Кирилла назван "провокацией". А запланированное посещение предстоятелем РПЦ ровненского Свято-Воскресенского собора, основная часть которого занята сторонниками Киевского патриархата, и Городокского Свято-Николаевского монастыря, главный храм которого полностью захвачен филаретовцами, - они считают "давлением" и "запугиванием".

"Патриарх едет к своей пастве. В этом регионе у патриарха очень большое число паствы. Они сохранили верность единству Церкви - и патриарх не может проехать мимо только потому, что этого хотят какие-то политики или раскольники", - сказал отец Георгий.

По его словам, позиция раскольников очень сильна на Волыне, но в Ровенской епархии приходов канонической Украинской церкви больше, чем раскольнических, свыше 500. Вообще, в каждом из регионов УПЦ доминирует. Исключение составляют три области - Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, но и в них преобладают не раскольники, а греко-католики.

Представитель Украинской церкви Московского патриархата отметил, что можно было бы "объехать спорные места". "Но это было бы не по-пастырски. Они же (филаретовцы - ред.) сказали бы, что патриарх боится, или нашли бы другую негативную интерпретацию для заявлений", - убежден Коваленко.

Он напомнил, что предшественник патриарха Кирилла - покойный патриарх Алексий Второй, официально отказался от всего имущества на Украине в пользу УПЦ еще в 90-е годы.

"При этом наша церковь не была замечена никогда в каких-то захватах или иных агрессивных, силовых действиях - наоборот, у нас всегда захватывали... Мы не стали драться, мы просто молимся", - отметил отец Георгий.

В частности, в Ровно в начале 90-х, по словам собеседника агентства, был захвачен Свято-Воскресенский собор и прилегающее церковное здание, которое должно быть возвращено уже по суду, но этого до сих пор не произошло.

"И наши люди по воскресеньям молятся в нижнем храме, практически в подвальном помещении, которое не вмещает всех верующих УПЦ, и люди вынуждены стоять под открытым небом, даже в дождь", - констатировал отец Георгий.

"Точно так же, там же люди будут молиться с патриархом", - добавил он.

По его словам, в центре Свято-Николаевского женского монастыря в Городке в 90-е годы захвачен главный храм. К настоящему времени построен новый.

"Не нужно ничего бояться представителям Киевского патриархата - мы ничего у них отбирать не будем. Мы ждем их возвращения", - отметил собеседник агентства.

"И, скорее, это заявление (представителей Киевского патриархата - ред.) является попыткой провокаций", - заключил представитель Украинской православной церкви Московского патриархата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала