Рейтинг@Mail.ru
История Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ). Справка - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ). Справка

Читать ria.ru в
Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ) – международный выставочный комплекс, крупнейший в РФ. Расположен в районе Останкино г. Москвы. Его площадь составляет 237,5 га.

Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ) – международный выставочный комплекс, крупнейший в РФ. Расположен в районе Останкино г. Москвы. Его площадь составляет 237,5 га.

ВВЦ был основан в 1939 г. решением II Всесоюзного Съезда колхозников‑ударников. Был создан Главный выставочный комитет.

Готовящаяся выставка получила название "Всесоюзная Хозяйственная Выставка" (ВСХВ). Популярность выставки среди работников сельского хозяйства была очень велика. За право участвовать в ней боролись миллионы колхозников и рабочих совхозов, тысячи агрономов, зоотехников, механизаторов. Выставочный комитет получил около 250 тыс заявок.

Отбор участников производился комитетом по показателям производительности труда претендентов за 1937-1938 гг.

Экспозиция строилась по отраслевому и территориальному принципу. На площади свыше 140 га было построено более 250 зданий и сооружений, осуществлены декоративные и опытные посадки. От легкой арки главного входа (ныне Северный вход) широкая аллея вела в репрезентативную зону, которая складывалась из двух площадей и открывалась главным павильоном, окруженным монументальными портиками и лоджиями.

Рядом располагалась 52-метровая башня со ставшей эмблемой ВСХВ 13‑метровой статуей "Рабочий и колхозница", изображающий тракториста и колхозницу, держащих сноп пшеницы.

По периметру прямоугольной площади Колхозов были возведены павильоны союзных республик.

На восьмигранной площади Механизации остеклённый дебаркадер павильона "Механизация" замыкал парадную зону. Далее простиралась территория с сельскохозяйственной, садоводческой, охотоведческой и другими экспозициями. Особое место здесь занимал комплекс сооружений "Новое в деревне", проекты для которого стали типовыми. Он должен был служить наглядным контрастом с двумя панорамами "Старая деревня". Наиболее живописная часть выставки - долина запруженной речки Каменки - постепенно переходила в лесопарк и соединялась с Главным ботаническим садом АН СССР.

На территории выставки были построены аттракционы (парашютная вышка, колесо обозрения и др.), Зеленый театр, концертная эстрада, цирк, два кинотеатра, зона отдыха.

Торжественное открытие выставки состоялось 1 августа 1939 г. Выставка работала в течение 2,5 месяцев (до 25 октября включительно), за это время ее посетило свыше 3,5 млн. человек. На ВСХВ работало 2000 экскурсоводов, 1000 групповодов. 200 гидов обслуживали иностранных гостей.

Несмотря на то, что выставка была задумана как разовое мероприятие, было принято решение продолжить ее работу. В 1940 г. выставка проработала 5 месяцев, ее посетили 4,5 млн. человек. В 1941 г. она действовала 1 месяц и пять дней. Во время Великой Отечественной войны экспозицию и библиотеку выставки эвакуировали в Челябинск.

ВСХВ вновь приняла посетителей лишь 1 августа 1954 г. Целью ее стала широкая пропаганда достижений сельского хозяйства, быстрейшее внедрение в колхозное и совхозное производство передового опыта. Чтобы принять участие в послевоенной выставке, нужно было достичь более высоких результатов, чем прежде. Так, для участия в ВСХВ-39 колхоз нечерноземной полосы должен был собрать 12-14 ц пшеницы с гектара, а в 1954 г. - не менее 19.

Архитектурный облик выставки был изменен. Была проведена реконструкция комплекса, в ходе которой ее площадь была увеличена до 207 га. Возведены павильоны Прибалтийских республик, павильон "Узбекистан" (ныне "Культура"), арка Главного входа на выставку, достроен Главный павильон.

На площади Колхозов был построен фонтан "Дружба народов". Его скульптурная композиция представляет собой фигуры колхозниц из разных республик СССР, ведущих праздничный хоровод в национальных костюмах. Скульптуры колхозниц выполнены из бронзы с тончайшим золотым покрытием, снопы – из листовой с позолотой меди. Фонтан выбрасывает ежесекундно более тонны воды на высоту восьмиэтажного дома.

Также к выставке 1954 г. был построен фонтан "Каменный цветок". Он расположился на противоположном от фонтана "Дружба народов" конце площади Колхозов. Мотивом скульптурной композиции фонтана послужили произведения известного русского сказочника Павла Бажова.

В июне 1956 г. на территории ВСХВ начала свою работу Всесоюзная промышленная выставка, главными задачами которой была демонстрация успехов индустрии. Тогда экспозиция выставки расположилась в 21‑м павильоне. Здесь был установлен первый советский пассажирский реактивный авиалайнер, спроектированный и построенный под руководством выдающегося авиаконструктора Алексея Туполева.
28 мая 1958 г. Совет Министров СССР принял Постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставок в Выставку Достижений Народного Хозяйства СССР (ВДНХ СССР). 16 июня 1959 г. ВДНХ СССР распахнула для посетителей двери своих павильонов.
 В 1963 г. Совет Министров СССР принял постановление "О перестройке работы ВДНХ СССР". Выставочная деятельность стала строиться по производственно‑отраслевому принципу. Тематические выставки и смотры приобрели первостепенное значение в работе всех павильонов. На их базе широко проводились обмен опытом и обучение работников промышленности, строительства, сельского хозяйства. Ежегодно на ВДНХ СССР открывалось около 300 выставок и смотров, на которых показывалось более 100 тыс. экспонатов.

В 1960-1970-х гг. комплекс был дополнен рядом павильонов: "Вычислительная техника", "Рыбное хозяйство" и др.

В 1989 г. ВДНХ преобразована во Всесоюзный Выставочный Центр. С 23 июня 1992 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства РФ - Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр" (ГАО ВВЦ).

В середине и конце 1990-х гг. ВВЦ практически не работал по своему основному профилю. Многие павильоны были сданы в аренду под склады и точки продажи бытовой, компьютерной техники, товаров народного потребления.

В 2003 г. была начата реконструкция скульптуры "Рабочий и колхозница". Реставрация должна закончиться в сентябре 2009 г., монтаж на площадке ВВЦ ‑ к декабрю 2009 г. В ходе работ будет обновлена не только сама статуя – старый постамент будет заменен более высоким основанием. Высота основания составит 34,5 м вместо 10 м прежнего.
По заявлению пресс-службы ВВЦ, сделанному в начале июля 2009 года, работа ВВЦ в скором времени может стать круглосуточной, а количество входов на территорию комплекс может быть увеличено до 8-10.

В ближайшие несколько лет территорию комплекса планируется расширить еще на 500 тыс. кв.м., из которых 120 тыс. кв. м. будет выделено под экспозиции.

Всероссийский выставочный центр претендует на право проведения Всемирной выставки Expo-2020.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала