Рейтинг@Mail.ru
Тысячи человек собрались на патриаршую службу в Херсонесе - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тысячи человек собрались на патриаршую службу в Херсонесе

© РИА Новости / Фото Ольги ТузовойВладимирский собор в Херсонесе (Севастополь)
Владимирский собор в Херсонесе (Севастополь)
Читать ria.ru в
Тысячи верующих пришли в воскресенье к собору, возвышающемся над руинами легендарного города на живописном берегу Черного моря, к Свято-Владимирскому собору древнего Херсонеса (на территории Севастополя), у стен которого под открытым небом в 08.00 по местному времени (09.00 мск) патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые возглавит Божественную литургию.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Тысячи верующих пришли в воскресенье к собору, возвышающемся над руинами легендарного города на живописном берегу Черного моря, к Свято-Владимирскому собору древнего Херсонеса (на территории Севастополя), у стен которого под открытым небом в 08.00 по местному времени (09.00 мск) патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые возглавит Божественную литургию.

Как передает корреспондент РИА Новости, люди так рвутся увидеть патриаршую службу собственными глазами, что у ограды прихрамовой территории, особенно на подступах к рамкам металлоискателей, возникла давка. Через толпу с трудом проходят даже архиереи. И сопровождающий их священнослужитель обратился к особо выпиравшим прихожанам со словами: "Вы бы так шли на обычную литургию". Ему ответили: "В свои храмы ходим".

В городских церквях литургию в преддверии воскресных торжеств отменили или перенесли на более ранее время (06.30 по местному времени).

Собор Святого князя Владимира в Херсонесе построен над фундаментом древнего храма Рождества Пресвятой Богородицы, в котором, по преданию, принял крещение киевский князь Владимир. Величественный собор в византийском стиле заложен в 1861 году и построен по повелению императора Александра Второго. Архитектор Д. Гримм. Освящен в 1891 году. Собор был закрыт в 1924 году, как и Херсонесский мужской монастырь, к которому он относился, а в 1944 году значительно разрушен прямым попаданием бомбы и все военное время пребывал в руинированном состоянии.

В 1992 году во Владимирском соборе были возобновлены богослужения. Восстановительные работы начались в конце 90-х гг. по распоряжению президента Украины Леонида Кучмы. Первый этап реставрации был завершен к июлю 2001 года: на торжественной церемонии установки креста присутствовали президент Украины Кучма и тогдашний президент России Владимир Путин. Освящение главного алтаря в воссозданном Свято-Владимирском соборе состоялось 3 апреля 2004 года. Сегодняшнее патриаршие богослужение в ограде собора - первое посещение Херсонеса-Севастополя предстоятелем Русской православной церкви.

Вместе с предстоятелем РПЦ будут служить сотни представителей духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата. После богослужения патриарх возложит венок к мемориалу на площади имени Нахимова в центре Севастополя и обратится к жителям города с первосвятительским словом.

Торжествами в Севастополе завершится пребывание предстоятеля РПЦ в Крыму. Вечером патриарх прилетит в город Ровно на Западной Украине. Согласно программе, после прилета Московский первосвятитель посетит Свято-Воскресенский собор города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала