Рейтинг@Mail.ru
Патриах возглавил литургию в древнем Херсонесе - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриах возглавил литургию в древнем Херсонесе

© РИА Новости / Фото Ольги ТузовойВладимирский собор в Херсонесе (Севастополь)
Владимирский собор в Херсонесе (Севастополь)
Читать ria.ru в
Богослужение проходит под открытым небом на специально установленном помосте с алтарем у стен храма - чтобы на литургии могли присутствовать как можно больше верующих.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершает Божественную литургию у Свято-Владимирского собора древнего Херсонеса, где крестился святой равноапостольный князь Владимир распространивший затем православие по всей исторической Руси.

Богослужение проходит под открытым небом на специально установленном помосте с алтарем у стен храма - чтобы на литургии могли присутствовать как можно больше верующих.

Тысячи верующих пришли в воскресенье к собору, возвышающемся над руинами легендарного города на живописном берегу Черного моря, к Свято-Владимирскому собору древнего Херсонеса (на территории Севастополя), у стен которого под открытым небом в 08.00 по местному времени (09.00 мск) патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые возглавил Божественную литургию.

Верующие встретили Патриарха предстоятеля РПЦ возгласами "Наш Патриарх Кирилл".

Вместе с Патриархом служит Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие архиереи Украинской православной церкви Московского патриархата, а также сотни священников.

По периметру собора установлены динамики и экраны для трансляции богослужения. Также экран установлен в центре Севастополя на площади Нахимова.

Литургия слышна на расстояние около километра от храма. Руины Херсонеса открыты археологами на живописнейшем берегу Черного моря. Свято Владимирский собор доминирует над территорией раскопок и виден издали как с моря, так и разных точек города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала