Рейтинг@Mail.ru
Какая жизнь, такие и песни? За полвека музыка стала мрачнее на 10% - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая жизнь, такие и песни? За полвека музыка стала мрачнее на 10%

Читать ria.ru в

Песни становятся грустнее, а блогеры - счастливее. Американские ученые провели исследование уровня счастья в обществе, используя статистические данные, собранные в блогах, и проанализировав тексты песен за последние полвека. Исследование опубликовано в журнале Journal of Happiness Studies, сообщает lenta.ru со ссылкой на ScienceNOW.

Специалисты по прикладной математике из Университета Вермонта (США) Питер Доддс (Peter Dodds) и Кристофер Дэнфорт (Christopher Danforth) разработали методику для оценки уровня счастья в обществе: в своем анализе они использовали два источника данных - записи в блогах и тексты песен.

Ученые предположили, что записи в блогах более честные, чем ответы, которые люди дают во время официальных опросов. Используя специальную поисковую систему, ученые отбирали из записей предложения, в которых присутствовала фраза "I feel" ("я чувствую")

Кроме этого, ученые собрали данные о музыке, которую слушали блогеры, делая запись в дневнике. Всего они исследовали около 230 тысяч текстов песен.

Собранные данные исследователи проанализировали на наличие 1000 слов с ярко выраженной эмоциональной окраской, которые оценивались по 9-бальной шкале - от "очень грустно" (1) до "абсолютное счастье" (9). Частота этих слов в предложениях блогеров и текстах песен позволила определить примерную динамику уровня счастья в блогосфере за последние четыре года.

Согласно исследованию блогов, уровень счастья в США с 2005 года вырос примерно на 4%. При этом у мужчин и женщин средние уровни счастья оказались почти идентичными - 5,89 и 5,91 по 9-балльной шкале, уточняет openspace.ru. Грустнее всех - тинейджерам, меньше всех грустят блогеры от 45 до 60 лет.

Самыми счастливыми днями в блогосфере оказались праздники, в первую очередь Рождество и День святого Валентина (6 баллов). Самыми грустными - годовщины различных драматических событий, например 11 сентября 2001 года (5,7 баллов).

Смерть Майкла Джексона вызвала трехдневное падение уровня счастья до 5,8 баллов, зато избрание Барака Обамы президентом повысило показатель счастья блогосферы до 6,3 баллов.

Анализ текстов песен показал, что начиная с 60-х годов прошлого столетия музыка стала мрачнее на 10%. Самое резкое падение пришлось на период с 1961 по 1980 годы, когда появились хард-рок, хеви-метал и панк-рок. Отмечается, что музыканты стали меньше употреблять слово "любовь" и больше - "ненависть" и "боль".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала