Рейтинг@Mail.ru
Авиасалон МАКС-2009 начал работу - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиасалон МАКС-2009 начал работу

Читать ria.ru в
Открытие авиафорума, на котором присутствует премьер-министр РФ Владимир Путин, началось с минуты молчания в память о погибшем в воскресенье при столкновении двух истребителей командире пилотажной группы "Русские витязи" Игоре Ткаченко. Смотрите прямую трансляцию с места событий.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Авиасалон МАКС-2009 начал работу во вторник в подмосковном Жуковском, несмотря на кризис и ЧП с истребителями Су-27 "Русских витязей", столкнувшимися в воскресенье во время тренировочных полетов.

Открытие авиафорума, на котором присутствует премьер-министр РФ Владимир Путин, началось с минуты молчания в память о погибшем в воскресенье при столкновении двух истребителей командире пилотажной группы "Русские витязи" Игоре Ткаченко.

Авиасалон обещает быть богатым на участников, зрителей и интересные новинки. Ожидается и подписание контрактов на сотни миллионов долларов.

Посетителям салона "в деле" покажут суперсовременные военные и гражданские самолеты и дадут возможность посидеть в салоне российской новинки - Sukhoi SuperJet 100. Не забыта и космическая отрасль - на стенде Роскосмоса представлены образцы продукции подведомственных ему предприятий.

Захватывающее авиашоу - наиболее зрелищный и яркий элемент МАКСа, в котором было запланировано участие четырех российских и двух зарубежных пилотажных групп, - состоится, но "Русские витязи" в нем участвовать не будут.

Антикризисный МАКС

Авиакосмический салон МАКС проводится раз в два года. Его основная цель - содействие экспорту российской авиационной и ракетно-космической техники на мировой рынок.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), в авиасалоне участвуют 711 компаний из 34 стран, в том числе более 400 - из России. Из них 120 предприятий представляют военную продукцию.

На статической стоянке и в летной программе авиасалона принимают участие крупнейшие отечественные компании: Объединенная авиастроительная корпорация, холдинг "Сухой", ОАО "РСК МиГ", корпорация "Оборонпром" и другие, а также почти все известные мировые компании - Airbus, Boeing, Европейское космическое агентство и другие.

В первый день мероприятия ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "ОПК "Оборонпром" и АКБ "Новикомбанк". Пройдет пресс-конференция ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также "Роскосмос" и германская компания DLR проведут переговоры и подпишут соглашение, предусматривающее установку оборудования DLR на космический аппарат "Спектр РГ".

Половина - москвичи

Почти половина российских участников МАКС-2009 - столичные предприятия. Таким образом, московская программа салона обещает быть довольно насыщенной.

В частности, пройдет презентация Московского машиностроительного производственного предприятия (ММПП) "Салют", которое производит самолетные двигатели и газотурбинную технику для народного хозяйства.

Состоится ряд презентаций столичного аэропорта Внуково. Запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между ним и международным аэропортом "Берлин-Бранденбург".

Также пройдет презентация Военно-страховой компании (ВСК), которая является официальным страховщиком всех мероприятий правительства Москвы на авиасалоне.

На организацию мероприятий по участию правительства Москвы в МАКС-2009 от инвесторов привлечено 30% средств, 70% выделило само правительство.

Что посмотреть: военная и гражданская авиация

Немало сюрпризов подготовила ОАК, дочерние организации которой выступают на авиасалоне с единой экспозицией. Боевой авиации отдадут павильон F1.

К новинкам военного назначения от ОАК относятся, в частности, многоцелевые истребители поколения "4++" Су-35 и МиГ-35. Посетители смогут увидеть боевые МиГ-35Д, МиГ-29К, МиГ-29СМТ, МиГ-29М с ОВТ (отклоняемый вектор тяги), Су-32, Су-30МК2, Су-30МКИ и Як-130, военно-транспортный Ил-76МД-90.

В павильоне F2 разместится экспозиция транспортной и пассажирской авиации.

Впервые в летной программе МАКС-2009 и на статической стоянке представлен новейший российский ближнемагистральный самолет Sukhoi SuperJet 100. Посетители смогут побывать в салоне одного из них, второй самолет примет участие в летной программе.

Кроме того, представлены воздушные суда, которые уже подготовлены к коммерческой эксплуатации.

Одно из важнейших мест экспозиции в F2 занимает информация о магистральном самолете МС-21 - одном из прорывных продуктов ОАК.

Во второй раз участие в авиасалоне принимает международная высокотехнологичная группа Safran, которая, в частности, покажет полноразмерный макет двигателя SaM146. Двигатель разработан совместно с Россией и предназначен для установки на самолетах Sukhoi Superjet 100.

Через тернии к звездам

Не забыта и космическая отрасль - на стенде Роскосмоса будут представлены образцы продукции подведомственных ему предприятий, в частности, РКК "Энергия", центра имени Хруничева и других.

Так, ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (РНИИ КП) покажет трехмерную интерактивную презентацию глобальной навигационной системы ГЛОНАСС - "Виртуальный мир ГЛОНАСС", которая предусматривает возможность интерактивного вмешательства зрителей на любом ее этапе.

Макет спутника "ГЛОНАСС-К", который ранее был показан общественности в натуральную величину, представит ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика Решетнева, сообщил гендиректор ИСС Николай Тестоедов.

Ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" покажет макеты новых модификаций ракеты-носителя "Союз", а также действующие и разрабатываемые космические аппараты.

Ожидаемые сделки

К 2015 году доля российских продаж магистральных и тяжелых региональных самолетов должна составить 5% на мировом рынке, а к 2025 году - дойти до 10%.

В ходе работы авиасалона ОАК и ее дочерние компании подпишут ряд контрактов и предконтрактных соглашений по боевой и гражданской технике.

Так, ОАК и авиакомпания правительства Москвы "Атлант-Союз" подпишут контракт на поставку авиакомпании 30 самолетов Ан-148 и 15 самолетов Ту-204СМ.

Ожидается подписание соглашения о принципах финансирования поставок первых десяти самолетов SuperJet 100 стартовому заказчику - "Аэрофлоту". Соглашение оценивается в 250 миллионов долларов.

По данным СМИ, к заключению контрактов на покупку боевых истребителей в рамках авиасалона готовится и Минобороны РФ. Эксперты предварительно оценивают объем контрактов в 3 миллиарда долларов.

Летаем красиво

МАКС-2009 в этом году посетят более 500 тысяч зрителей - больше, чем на предыдущем авиасалоне в 2007 году. Кроме SuperJet 100, посетители смогут увидеть в воздухе Су-35 и новые вертолеты.

В авиасалоне принимает участие пилотажная группа "Соколы России" из Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава, пилотажная группа "Стрижи" и группа из четырех вертолетов МИ 28Н ("ночной охотник") Торжоцкого авиацентра.

"Русские витязи" после катастрофы в ходе тренировочных полетов в шоу участвовать не будут.

Свое мастерство на авиашоу покажут и зарубежные летчики - французские пилоты из Patrouille de France на самолетах Alphajet, итальянская пилотажная группы Frecce Tricolori на самолетах Aermacchi и С-27 (ВВС Италии).

Всего в выставке принимают участие 100 российских и 11 иностранных летательных аппаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала