Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по борьбе с искажением истории облегчит доступ к архивам - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по борьбе с искажением истории облегчит доступ к архивам

Читать ria.ru в
Комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России, созданная при президенте, будет добиваться облегчения доступа ученых к архивным документам, заявил член комиссии, директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России, созданная при президенте, будет добиваться облегчения доступа ученых к архивным документам, заявил член комиссии, директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

"Одна из задач комиссии состоит в том, чтобы улучшить доступ к российским архивам, у нас есть серьезные претензии к механизму рассекречивания документов, и это серьезная задача", - сказал он в среду в ходе видео-моста Москва-Берлин-Рига, организованном РИА Новости.

Комиссия при президенте была создана весной этого года. По словам Чубарьяна, ее создание стало ответом на попытки искажения истории Второй мировой войны.

"Речь шла не о том, что существуют разные точки зрения, а о том, что ряд стран делает попытки оправдания тех, кто сотрудничал с нацистами, и даже героизации этих деятелей. Такие факты начали проникать в исторические труды и учебники истории в разных странах. Это была одна из главных причин, вызвавшая обеспокоенность общественности", - сказал академик.

Речь идет о действиях властей ряда стран бывшего СССР, которые проводят политику оправдания, а зачастую - прославления пособников нацистов, воевавших под знаменами гитлеровской Германии, в том числе, в частях СС, таких, как дивизия "Галичина" на Украине, легионы "Ваффен-СС" в Латвии и Эстонии. Вместе с тем, зачастую в этих странах на официальном уровне предается забвению или оскверняется память советских воинов-освободителей.

"Конечно, необходимо отделять фальсификации от различных точек зрения. И хочу вас заверить, что на первом же заседании (комиссии) мы обсудим этот вопрос. Оппонирующие друг другу точки зрения - это закон для развития истории, и он не может быть отменен", - заключил Чубарьян.

Глава государства Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" в мае этого года. В ее состав вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, Совбеза, Минкультуры, Госдумы, Росархива, Роснауки. Возглавил комиссию руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала