Рейтинг@Mail.ru
По факту распространения слухов об аварии на СШ ГЭС возбуждено дело - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту распространения слухов об аварии на СШ ГЭС возбуждено дело

Читать ria.ru в
В отношении главного редактора Интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети "Интернет" заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

КРАСНОЯРСК, 20 авг - РИА Новости. Прокуратура Абакана возбудила уголовное дело в отношении главного редактора Интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по факту распространения в сети "Интернет" заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где, по последним данным, погибли 17 человек, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы республиканской прокуратуры.

По его словам, в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Установлено, что во вторник Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС", - сказал представитель прокуратуры.

Постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки проверены прокуратурой Абакана.

"Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, распространенной в СМИ Хакасии", - добавил представитель пресс-службы.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 17 человек погибли, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на аварийной ГЭС продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала