Рейтинг@Mail.ru
США осуждают решение освободить осужденного за организацию теракта - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осуждают решение освободить осужденного за организацию теракта

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБарака Обама считает ошибкой решение освободить осужденного за организацию теракта над Локерби
Барака Обама считает ошибкой решение освободить осужденного за организацию теракта над Локерби
Читать ria.ru в
"Мы думаем, это было ошибкой. Мы ранее давали понять властям Шотландии, что будем против этого... мы хотим получить уверенность в том, что организатор теракта будет помещен под домашний арест, а не принят назад с распростертыми объятиями", - сказал президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. США категорически осуждают решение властей Шотландии освободить смертельно больного ливийца, осужденного на пожизненное заключение за организацию теракта под Локерби в 1988 году, когда в результате взрыва на борту американского самолета погибли 270 человек, преимущественно американцев.

"Мы думаем, это было ошибкой. Мы ранее давали понять властям Шотландии, что будем против этого. Сейчас мы находимся в контакте с правительством Ливии и хотим получить уверенность в том, что он (организатор теракта) будет помещен под домашний арест, а не принят назад с распростертыми объятиями", - сказал президент США Барак Обама в интервью радио Филадельфии в четверг.

Ранее, в четверг утром Белый дом и Госдепартамент заявляли о том, что считают неприемлемым решение властей Шотландии освободить из заключения Абдель Басита аль-Меграхи. "Это не в интересах правосудия - отпускать его из заключения. Нет никаких юридических оснований выпускать осужденного террориста", - сказал журналистам в Вашингтоне генпрокурор США Эрик Холдер.

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл в открытом обращении в четверг объявил, что принял решение из соображений гуманности освободить 57-летнего ливийца, страдающего неизлечимым и прогрессирующим раком простаты, и позволить ему "улететь умирать на родину".

Сам освобожденный до сих пор не раскаивается содеянном и считает, что его осудили неоправданно. В заявлении, озвученном адвокатом аль-Меграхи, когда ливиец уже направлялся на родину, террорист выразил свои соболезнования семьям погибших, но сказал, что весь ужас, который ему пришлось пережить, не заканчивается с его освобождением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала