Рейтинг@Mail.ru
Британские власти хотят отключать "пиратов" от интернета - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские власти хотят отключать "пиратов" от интернета

Читать ria.ru в
Британское министерство бизнеса, инноваций и ремесел выступило с инициативой обязать интернет-провайдеров отключать от доступа в интернет лиц, которые регулярно нарушают авторские права, размещая в сети аудио-, видео- и другие файлы.

ЛОНДОН, 25 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Правительство Великобритании и британские интернет-провайдеры во вторник вступили в публичную полемику относительно методов борьбы с незаконным распространением защищенных авторским правом произведений в интернете, передает корреспондент РИА Новости.

Британское министерство бизнеса, инноваций и ремесел выступило с инициативой обязать интернет-провайдеров отключать от доступа в интернет лиц, которые регулярно нарушают авторские права, размещая в сети аудио-, видео- и другие файлы. Кроме того, провайдерам и правообладателям предлагается поровну делить расходы на мониторинг и выявление нарушений в этой сфере.

Правительство считает слишком долгим намеченный ранее срок до 2012 года отложить вступление в действие необходимых технических шагов для борьбы с подобными проявлениями интернет-пиратства.

"Общественность озабочена тем, что нынешние планы задерживают принятие соответствующих мер и несправедливы к правообладателям", - заявил замглавы министерства Стивен Тиммз.

Инициативы правительства поддержали организации, защищающие интересы правообладателей.

"Цифровое пиратство является серьезной проблемой и реальной угрозой британским творческим отраслям", - отмечается в заявлении Ассоциации британской звукозаписывающей индустрии (BPI).

Интернет-провайдеры, в свою очередь, выразили сомнение в эффективности предложенных правительством мер.

Ассоциация провайдеров интернет-услуг (ISPA) назвала подобные шаги "непропорциональными", нарушающими права человека и противоречащими недавнему решению Европейского парламента о недопустимости отключения пользователей от интернета.

"Решение проблемы пиратства должно быть эффективным, пропорциональным и сдерживающим", - говорится в заявлении ассоциации. ISPA также выразила сожаление, что предложения правительства были сделаны без консультаций с представителями интернет-индустрии.

Директор по вопросам регулирования крупного интернет-провайдера TalkTalk Эндрю Хини сообщил ВВС, что поставщики интернет-услуг сами хотят бороться с нелегальным обменом файлами, но путем предоставления легальных альтернатив и юридических мер за нарушение правил.

"Отсоединение подозреваемых от интернета не возымеет эффекта, поскольку опытные нарушители относительно легко смогут замаскировать следы своей активности, чтобы избежать преследования", - считает он.

Кроме того, по его мнению, это может ударить по тем, кто пользуется одним IP-адресом или компьютерами в одной локальной сети.

Пресс-секретарь провайдера Virgin Media выразил опасения, что "жесткий режим наказаний просто отпугнет клиентов", а также заставит провайдеров понести дополнительные расходы, что может стать обременительным для них в условиях экономического кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала