Рейтинг@Mail.ru
Все междугородние автобусы будут оборудованы ремнями безопасности - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все междугородние автобусы будут оборудованы ремнями безопасности

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВсе междугородние автобусы будут оборудованы ремнями безопасности
Все междугородние автобусы будут оборудованы ремнями безопасности
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить введение с 1 января 2010 года обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить введение с 1 января 2010 года обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Глава государства также поручил ввести требование об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, "техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха".

Эти поручения подготовлены по итогам совещания по проблемам безопасности дорожного движения, которое президент РФ провел 6 августа. На совещании он потребовал от властей принять жесткие решения для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах, а от Госавтоинспекции - заниматься предупреждением правонарушений.

Совещанию предшествовала целая череда крупных ДТП на российских дорогах, в том числе с участием автобусов. Жертвами аварий стали десятки человек.

Президент также поручил представить предложения об установлении нормативов времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, он считает целесообразным рассмотреть вопрос о передаче детских автомобильных городков и городков по изучению детьми ПДД, создание которых осуществляется в рамках реализации ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", в ведение Всероссийского общества автомобилистов.

Медведев также поручил до 1 октября 2009 года обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов, устанавливающих разделение полномочий и ответственности между федеральными центром, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В эти же сроки правительству предстоит рассмотреть вопрос о целесообразности принятия федерального закона "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в РФ", в том числе с учетом дополнительных расходных обязательств бюджетов всех уровней, возникающих в связи с принятием данного закона.

Крупнейшие аварии

Самая крупная за последние месяцы авария с участием автобуса произошла 24 июля на трассе М-4 "Дон" - у села Самарское примерно в 35 километрах от Ростова-на-Дону лоб в лоб столкнулись автобус "Икарус", ехавший из Краснодарского края в Ростовскую область, и масловоз. Удар оказался такой силы, что от обеих машин осталась только груда металла. В автокатастрофе погиб 21 человек, пострадали - восемь.

За несколько дней до этого, в ночь на 20 июля, в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся междугородний рейсовый автобус марки "Мерседес", следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. Погибли девять человек, в том числе семилетняя девочка, пострадали 37.

Несмотря на то, что в процентном отношении показатель смертности на дорогах за первое полугодие 2009 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данные все равно выглядят удручающе. Только за полгода в России в ДТП погибли более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала