Рейтинг@Mail.ru
Ответчики по иску внука Сталина запросили из архивов Катынское дело - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответчики по иску внука Сталина запросили из архивов Катынское дело

Читать ria.ru в
Сотрудник "Новой газеты" Анатолий Яблоков на процессе по иску внука Иосифа Сталина просил истребовать из главной военной прокуратуры РФ материалы "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940-х годах в Смоленской области.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Сотрудник "Новой газеты" Анатолий Яблоков на процессе по иску внука Иосифа Сталина просил истребовать из главной военной прокуратуры РФ материалы "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940-х годах в Смоленской области, сообщил РИА Новости представитель истца Леонид Жура.

Внук Сталин Евгений Джугашвили подал иск к изданию о защите чести и достоинства и компенсации 10 миллионов рублей.

"Сегодня в ходе предварительных слушаний автор статьи, к которой мы имеем претензии, заявил ходатайство об истребовании из военной прокуратуры материалов двух громких уголовных дел - "Катынского дела" и дела генерала НКВД Павла Судоплатова. По его мнению, материалы этих дел подтверждают сведения, содержащиеся в его публикации", - сказал юрист.

По его словам, он также попросил истребовать ряд архивных документов, в том числе из архива ФСБ РФ, однако отказался сообщить, какие именно.

Следующее заседание назначено на 15 сентября. В этот день стороны должны высказать свое мнение по заявленным их оппонентам ходатайствам, а затем судья примет по ним решения.

Жура уточнил, что его доверитель просит взыскать 500 тысяч рублей с автора статьи Яблокова, а остальную сумму - с "Новой газеты".

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия".

Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова, в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению, сказала Прусенкова.

По ее словам, внук Сталина в иске требует, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Иосиф Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации, за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Статья была опубликована в специальной вкладке, которая делается совместно с правозащитным центром "Мемориал". Вкладка выходит раз в месяц и называется "правда ГУЛАГа".

Внук Сталина не первый раз отстаивает свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Евгением Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала