Рейтинг@Mail.ru
Жители Беслана пять лет спустя будут вспоминать жертв теракта - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Беслана пять лет спустя будут вспоминать жертв теракта

© РИА Новости / Казбек КугаевНа кладбище Беслана, где похоронены жерты трагедии 1 сентября 2004 года
На кладбище Беслана, где похоронены жерты трагедии 1 сентября 2004 года
Читать ria.ru в
"Траурные мероприятия этого года практически ничем не будут отличаться от того, как они проводились в предыдущие годы, возможны лишь небольшие нюансы", - отметил сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 сен - РИА Новости, Альбина Олисаева. Дни памяти жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане начнутся пять лет спустя, как и в первый год после теракта - со школьного звонка, который прозвенит в 09.15 мск - время, когда боевики напали на школу, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии.

Учебные занятия в школах Беслана начнутся с 5 сентября.

Группа боевиков 1 сентября 2004 года захватила городскую школу номер один в Беслане. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

"Траурные мероприятия этого года практически ничем не будут отличаться от того, как они проводились в предыдущие годы, возможны лишь небольшие нюансы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, все три дня в школе будет звучать траурная музыка, а в конце каждого дня в спортзале, где удерживались заложники, будут зажигать свечи.

С утра 1 сентября руководство республики, члены правительства, парламента и местных администраций, а также жители республики будут нести к школе цветы и венки.

Утром 1 сентября будет зачитано стихотворение, посвященное жертвам теракта. Третьего сентября в 11.00 мск благочинный православных церквей Владикавказа Отец Владимир отслужит заупокойную панихиду по погибшим. В 13.05 мск - время, когда в школе прозвучал первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников, раздастся удар колокола, и начнется минута молчания. После этого школьники выпустят в небо 335 шаров - по числу погибших от рук террористов.

Затем траурная церемония переместится на мемориальное кладбище, где похоронены только жертвы теракта. Под звуки метронома будут зачитаны имена всех погибших в теракте, затем к памятнику "Дерево скорби", могилам и памятнику погибшим в теракте бойцам спецслужб начнется возложение цветов и венков.

Траурные мероприятия завершатся 3 сентября вечером во дворе школы номер один.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала