Рейтинг@Mail.ru
Медведев учредил должность уполномоченного по правам ребенка - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев учредил должность уполномоченного по правам ребенка

Читать ria.ru в
Президент РФ подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при главе государства. Омбудсмену предоставляется ряд полномочий: получать материалы и добиваться принятия необходимых решений от всех организаций в стране по вопросам защиты прав ребенка и проводить соответствующие экспертизы законодательных актов.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при главе государства.

"Защита прав ребенка - очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования", - сказал Медведев на встрече с назначенным им на эту должность Алексеем Голованем. "Поэтому такой указ мною подписан", - добавил президент.

По его словам, уполномоченному предоставляется ряд полномочий: получать материалы и добиваться принятия необходимых решений от всех организаций в стране по вопросам защиты прав ребенка и проводить соответствующие экспертизы законодательных актов.

"Это работа сложная, она требует и большой душевной отдачи, ее невозможно исполнять формально, и в то же время требует энергии для отстаивания интересов ребенка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту", - сказал Медведев.

Он поздравил Голованя с назначением на эту должность и пожелал ему эффективной работы.

Головань, в свою очередь, пообещал, что новый институт будет эффективно отстаивать права каждого конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детства. По его словам, создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала