Рейтинг@Mail.ru
Случай Дени Байсарова заставил депутатов задуматься о семье - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случай Дени Байсарова заставил депутатов задуматься о семье

Читать ria.ru в
Семейное законодательство нужно пересмотреть, его основным приоритетом должны стать интересы ребенка, считает председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Госдума в октябре будет обсуждать дело Дени Байсарова, которого никак не могут поделить между собой отец, предприниматель Руслан Байсаров, и мать, певица Кристина Орбакайте.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Семейное законодательство нужно пересмотреть, его основным приоритетом должны стать интересы ребенка, считает председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Госдума в октябре будет обсуждать дело Дени Байсарова, которого никак не могут поделить между собой отец, предприниматель Руслан Байсаров, и мать, певица Кристина Орбакайте. По словам депутата, парламентские слушания будут проходить открыто.

"Законодательство семейное должно быть пересмотрено применительно к семейным спорам и направлено в другую сторону: а что в интересах ребенка?", - сказала Мизулина на пресс-конференции в Москве.

Депутат убеждена, что именно несовершенство действующего законодательства провоцирует семейные споры.

"Если интерес ребенка имеет приоритет, то все семейное законодательство должно быть на то переориентировано", - отметила Мизулина.

Она также выступила за то, чтобы приравнять ситуации, когда ребенка увозит один из родителей в тайне от другого, к похищению человека, а также уравнять в родительских правах женщин, родивших детей в гражданских и официальных браках.

По ее словам, за последнее время в России резко возросло число споров, когда разведенные родители оказываются не в состоянии поделить детей. "Такого рода споры затрагивают десятки и сотни тысяч российских семей", - отметила Мизулина.

Все больше мужчин желают воспитывать ребенка: если несколько лет назад количество отцов среди одиноких родителей составляло около 0,01%, то сегодня каждый десятый одинокий родитель - это отец, отметила она.

"Такого рода массовый характер споров доказывает, что семейное законодательство нуждается в модернизации", - заключила Мизулина.

Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу: 15 сентября чеченские судьи постановили, что мальчик должен оставаться с отцом. Сам Дени, которого отец привел с собой на пресс-конференцию, сказал, что хочет быть с папой.

Однако Орбакайте, требуя вернуть сына, подала встречный иск, по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября. В ожидании решения суда она решила выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала всех: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: в четверг, 24 сентября, в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала