Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу Салонен начнется во вторник в Финляндии - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу Салонен начнется во вторник в Финляндии

Читать ria.ru в
Предстоящее судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Судебный процесс по делу Риммы Салонен, обвиняемой в Финляндии в похищении собственного сына, начнется 29 сентября, во вторник, в городе Тампере в 9.00 по местному времени (10.00 мск).

Предстоящее судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследуют заявление отца ребенка, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году.

Римме Салонен 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.

По словам представителя Салонен Йохана Бекмана, ей в зависимости от решения суда грозит наказание "от штрафа до лишения свободы максимально до пяти-семи лет". На прошлой неделе районный прокурор города Тампере Мика Мекинен сообщил РИА Новости, что обвинительная сторона не настаивает на тюремном наказании Риммы Салонен, а требует условного лишения свободы.

"Римма отрицает все предъявленные ей обвинения, которые носят грубый, тяжкий характер. Ее обвиняют в том, что она якобы лишила свободы собственного ребенка. Также Римма обвиняется в том, что она якобы украла вещи собственного сына. У обвинителей есть список вещей: это белье, коляска Антона и так далее", - сказал Бекман РИА Новости в понедельник.

По его словам, в соответствии с финской судебной практикой суд имеет право самостоятельно определять срок принятия решения по делу. Обычно суд представляет свое решение через две недели после заседания, однако в случае, если дело сложное, суд может представить решение даже через полгода.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию. После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Генеральная прокуратура Финляндии 25 сентября возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала