Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд оправдал чиновников, обвиняемых во взятке в 16 млн рублей - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд оправдал чиновников, обвиняемых во взятке в 16 млн рублей

Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник вынес оправдательный приговор в отношении главы столичного Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег по делу о получении чиновниками взятки в размере 16 миллионов рублей у "Заболотского охотничьего хозяйства", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

 

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник вынес оправдательный приговор в отношении главы столичного Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег по делу о получении чиновниками взятки в размере 16 миллионов рублей у "Заболотского охотничьего хозяйства", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она напомнила, что приговор основан на оправдательном вердикте присяжных, коллегия 1 октября сочла, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к преступлению, и они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Следствие утверждало, что подсудимые в составе организованной группы, используя свои служебные полномочия, с целью личного обогащения пытались получить взятку в виде имущества "Заболотского охотничьего хозяйства" на сумму более 42 миллионов рублей.

Глава столичного Россельхознадзора Алексей Волков, начальник юридического отдела Роман Слесаренко, главный специалист юридического отдела Вячеслав Рагулин и главный госинспектор Сергиево-Посадского межрайонного отдела Андрей Орлов были задержаны в ноябре прошлого года.

По данным следствия, обвиняемые вынудили известное охотхозяйство "Заболотское", расположенное в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, передать им часть имущества в обмен на продление действия лицензии.

Следствие установило, что в июле 2007 года после проведения ряда инспекционных проверок сотрудники столичного Россельхознадзора приостановили действие лицензии Заболотского охотничьего хозяйства Межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба Вооруженных сил РФ.

По мнению стороны обвинения, в ноябре Волков и трое его подчиненных под предлогом возобновления лицензии вынудили председателя этой общественной некоммерческой организации зарегистрировать ООО "Заболотское охотничье хозяйство", директором которого стала супруга Андрея Орлова, а все имущество охотничьего хозяйства перешло вновь созданному ООО безвозмездно.

Затем в одном из служебных кабинетов управления Россельхознадзора был подписан договор купли-продажи, по условиям которого более 50% уставного капитала ООО "Заболотское охотничье хозяйство" переходило ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному уже на имя тестя Орлова, говорится в материалах дела.

Таким образом, за возобновление действия лицензии вышеуказанные лица, используя свое служебное положение, получили взятку по договору купли-продажи имущества стоимостью более 16 миллионов рублей, считает Следственный комитет при МВД РФ.

Фигуранты дела и на следствии, и в ходе процесса категорически отрицали свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала