Рейтинг@Mail.ru
Мусульманское такси появилось в Казани - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульманское такси появилось в Казани

Читать ria.ru в
Мусульманское такси, в котором не курят, не сквернословят и слушают Коран, начало работать в Казани, сообщил РИА Новости руководитель нового такси Алексей Коняев в среду.

КАЗАНЬ, 7 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Мусульманское такси, в котором не курят, не сквернословят и слушают Коран, начало работать в Казани, сообщил РИА Новости руководитель нового такси Алексей Коняев в среду.

"Идея создания такого такси появилась у нас с другом во время недавно завершившегося священного месяца Рамадан, когда верующие часто пользовались услугами такси, возвращаясь из мечетей. Главные отличия нашего такси от других существующих в том, что у нас работают только водители-мусульмане, они не курят, не пьют, не ругаются матом. Во время поездки в машине вместо обычной попсы звучат проповеди Корана на русском языке, который понимают не только татары, но и другие мусульмане", - рассказал Коняев.

В мусульманском такси "Хабиб" (в переводе с арабского - любимый, друг) сегодня работает около 25 машин, заявки клиентов принимают только диспетчеры-мусульманки, которые говорят как на татарском, так и на русском языках.

"Заказать наше такси может любой желающий, независимо от конфессиональной принадлежности и национальности. И обычно люди с большим интересом слушают звучащие в машине проповеди. А вот если вдруг нашему клиенту по пути следования захочется покурить, он сможет это сделать, выйдя из машины - водитель его подождет", - отметил Коняев.

Одно из условий для клиентов нового такси заключается в том, что они не могут перевозить с собой собак и свиней, так как эти животные считаются у мусульман "грязными".

"Обсуждая условия, на которых будем работать, мы решили, что, как и предписывает шариат, 10% годовой прибыли раз в год мы будем направлять на благотворительность в качестве обязательной для всех мусульман милостыни в пользу бедных ("закят")", - сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что сегодня мусульманское такси не стремится к широкой рекламе, предпочитая работать с постоянными, проверенными клиентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала