Рейтинг@Mail.ru
У британского министра в России нашлась дальняя родственница - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У британского министра в России нашлась дальняя родственница

© РИА Новости / Александр СмотровМинистр иностранных дел и министр по делам энергетики и климатических изменений Великобритании, братья Дэвид и Эд Милибанды
Министр иностранных дел и министр по делам энергетики и климатических изменений Великобритании, братья Дэвид и Эд Милибанды
Читать ria.ru в
Британский министр по делам энергетики и борьбы с изменениями климата Эд Милибанд во время визита в Москву на этой неделе встретился со своей дальней родственницей, которая сама разыскала его, дозвонившись в эфир радиостанции "Эхо Москвы".

ЛОНДОН, 8 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Британский министр по делам энергетики и борьбы с изменениями климата Эд Милибанд во время визита в Москву на этой неделе встретился со своей дальней родственницей, которая сама разыскала его, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Пожилая женщина дозвонилась в эфир радиостанции "Эхо Москвы", где Эд Милибанд должен был отвечать на вопросы о борьбе с глобальным потеплением и подготовке нового международного соглашения об ограничении вредных выбросов в атмосферу.

"Меня зовут София Давидовна Милибанд. Я ваша родственница, я единственная из оставшихся в живых", - заявила в эфире 86-летняя женщина.

Первоначально сотрудники радиостанции приняли звонок за розыгрыш, однако затем выяснилось, что обмана здесь нет.

Британский министр позвонил своей матери, которая помогла прояснить ситуацию. Оказалось, что прапрадед Эда Милибанда и дедушка Софии Милибанд - родные братья. Оба они со своими семьями жили в еврейском квартале Варшавы в начале ХХ века.

Дед Эда Милибанда Самуэль уехал из Польши в 1920-е годы в Бельгию, откуда во время Второй мировой войны из-за гитлеровской оккупации перебрался в Великобританию вместе с сыном Ральфом, отцом двух нынешних британских министров - Эда и Дэвида Милибандов. Представители другой ветви семьи волею судеб оказались в России.

Британский министр нашел время, чтобы встретиться с неожиданно обретенной российской родственницей. Выяснилось, что она занималась наукой, посвятив немалую часть жизни изучению Ирана в Институте востоковедения Академии наук. Детей у женщины нет, и поэтому на ней заканчивается эта ветвь рода Милибандов.

"Я с детства смутно знал что-то о ее существовании. Если набрать ее имя в библиотечном компьютере, то поиск выдаст результат. Еще ребенком я всегда интересовался, кто она такая, и вот теперь было просто удивительно встретиться с ней лицом к лицу", - рассказал Эд Милибанд о своих впечатлениях в эфире радиостанции ВВС Radio 4.

"Я думаю, что ее гораздо меньше интересовало то, чем занимаемся мы с Дэвидом, чем восстановление семейных связей и осознание того, что она не последняя представительница семьи Милибандов и что есть еще одна ветвь семьи в Великобритании", - добавил министр.

София Давидовна Милибанд также, возможно, сможет в скором времени встретиться и с братом Эда Милибанда Дэвидом, который занимает пост министра иностранных дел Великобритании, и в ближайший месяц планирует посетить с визитом Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала