Рейтинг@Mail.ru
Захоронение с останками более 20 человек обнаружено в Барнауле - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захоронение с останками более 20 человек обнаружено в Барнауле

© Предоставлено ИА "Атмосфера" Захоронение в Барнауле
Захоронение в Барнауле
Читать ria.ru в
Следователи в Барнауле выясняют историю обнаруженного в субботу захоронения с останками по меньшей мере 20 человек, предполагается, что эти люди были захоронены в начале 19 века, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

БАРНАУЛ, 12 окт - РИА Новости. Следователи в Барнауле выясняют историю обнаруженного в субботу захоронения с останками по меньшей мере 20 человек, предполагается, что эти люди были захоронены в начале 19 века, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

По ее словам, неизвестная женщина в субботу позвонила в милицию и сообщила, о том, что в черте города, в карьере, откуда добывается глина, находятся человеческие кости. На место выехала оперативная группа.

"В карьере на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта, за автосалоном обнаружены костные останки, предметы быта и украшения"- сказала собеседница агентства.

По ее словам, на глубине около семи метров были найдены 20 черепов, кости и личные вещи, которые, возможно, принадлежали захороненным здесь людям.

Представитель Следственного управления отметила, что некоторые из этих вещей свидетельствуют о давности захоронения.

Так, например, на обнаруженном обручальном кольце есть гравировка "Марiя". Кроме того, найдены несколько цепочек и медных медальонов, золотые нательные православные кресты, также с гравировками, но пока их прочитать не смогли.

"На одном просматриваются три восьмерки. Это дает повод предполагать, что таинственное захоронение было сделано в 19 веке", - сказала Рязанцева.

Она добавила, что найдена также деревянная щетка, предположительно, зубная, с иностранной надписью.

Кроме того, в карьере найдены зубной мост, выполненный из золота, и эмалированная кружка. "Теперь важно выяснить, были ли в обиходе того времени эти предметы", - сказала собеседница.

Она сообщила, что по факту обнаружения захоронения следственные органы начали проверку, в ходе которой будут назначены экспертизы, которые и должны определить давность захоронения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала