Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предлагают ограничить наценки на соцтовары - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предлагают ограничить наценки на соцтовары

Читать ria.ru в
Законопроект о торговле перед вторым чтением получил 246 поправок - основная часть из них направлена на сокращение сроков отсрочек платежей, ограничение наценок на социально-значимые товары, а также ужесточение антимонопольного регулирования, следует из таблицы поправок, которая имеется в распоряжении РИА Новости.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Законопроект о торговле перед вторым чтением получил 246 поправок - основная часть из них направлена на сокращение сроков отсрочек платежей, ограничение наценок на социально-значимые товары, а также ужесточение антимонопольного регулирования, следует из таблицы поправок, которая имеется в распоряжении РИА Новости.

Второе чтение законопроекта, на котором в документ будут вноситься поправки, ожидается в ноябре. В первом чтении документ был принят 11 сентября.

"Съедобные вопросы"

Во вторник в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению. Депутаты и эксперты успели обсудить только две статьи законопроекта - одна из них определяет пороги доминирования, а вторая - условия установления и размер торговой наценки на социально-значимые продукты питания.

Одна из депутатских поправок к законопроекту, поступивших в профильный комитет Госдумы, определяет перечень социально-значимых товаров. В их число предлагается включить хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыбу и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

Внесено несколько поправок, предполагающих, что на продовольственные товары социальной значимости (указанные в пункте 1 части 2 статьи 164 Налогового кодекса - например, определенные виды мяса и мясопродуктов, молочные продукты, яйца, растительное масло, соль, хлеб и др.) "торговая наценка устанавливается в размере не более 25% от цены реализации товара первому оптовому покупателю".

Есть также предложения установить торговую наценку на социально-значимые товары в размере не более 30% или 40% от закупочной цены.

Заморозка цен и отсрочка платежей

Спикер Госдумы Борис Грызлов и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко, возглавляющий рабочую группу по подготовке законопроекта ко второму чтению, внесли поправку, наделяющую правительство РФ правом ограничивать розничные цены на социально-значимые продукты в отдельном регионе в случае роста цен в течение 30 календарных дней на 50% и более.

Предполагается, что правительство сможет "замораживать" розничные цены на такие товары на срок не более 90 календарных дней. При этом для региона должен быть разработан механизм компенсации недополученных доходов.

Поступили также поправки, корректирующие сроки отсрочек платежей: для социально-значимых товаров отсрочка не должна превышать 10 дней, для остальных - 20 дней.

При этом на алкогольную и табачную продукцию предлагается установить отсрочку оплаты не более 45 рабочих дней со дня приемки товара вместо 75 дней, указанных в нынешней редакции законопроекта.

Распрощаться с миллиардом

Заместитель председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, основатель сети супермаркетов "Седьмой континент" Владимир Груздев предлагает снизить порог доминирования сетей в статье 16 законопроекта с 25% до 15%.

Еще одна поправка предлагает вычеркнуть из этой статьи порог суммарного товарооборота в 1 миллиард рублей, начиная с которого розничная компания считается доминирующей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова поддержать это предложение, заявил на заседании рабочей группы начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Вместе с этим, депутаты предлагают, чтобы требования статьи 16, касающейся антимонопольного регулирования, не распространялись на сельскохозяйственные кооперативы и организации потребительской кооперации.

Также предлагается контролировать порог доминирования не только сетей, но и автономных торговых объектов. Есть предложение учитывать при этом не только "хозяйствующие субъекты" но и "аффилированные лица", осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами.

Как сообщалось, летом 2009 года в Госдуму было внесено два варианта законопроекта о торговле - правительственный, где изначальным разработчиком выступил Минпромторг, и альтернативный депутатский, который в основном защищал интересы поставщиков. В первом чтении был принят правительственный законопроект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала