Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты требуют присвоить Бандере звание Героя Украины - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские националисты требуют присвоить Бандере звание Героя Украины

Читать ria.ru в
Националисты на митинге в Киеве в среду потребовали от властей признать участников Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за свободу Украины и присвоить Степану Бандере посмертно звание Героя Украины. В настоящее время националисты митингуют у памятника Тарасу Шевченко в центре Киева.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Националисты на митинге в Киеве в среду потребовали от властей признать участников Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за свободу Украины и присвоить Степану Бандере посмертно звание Героя Украины.

В настоящее время националисты митингуют у памятника Тарасу Шевченко в центре Киева.

После окончания митинга они намерены провести марш в честь годовщины создания УПА.

Первоначально планировалось, что марш пройдет по Крещатику и закончится на площади Независимости, однако площадь Независимости с самого утра занята представителями Коммунистической партии Украины и других левых партий, которые заявили, что не допустят марша националистов. Кроме того, накануне суд запретил проводить акции на площади Независимости.

В связи с этим организаторы марша решили изменить маршрут.

Как сообщил журналистам руководитель Киевской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Мохник, марш пройдет по другим улицам и завершится на Европейской площади.

Он также заявил, что считает присутствие коммунистов на площади Независимости "нарушением судебных решений". По его словам, организаторы марша не боятся провокаций со стороны левых партий, однако не будут прорываться на Крещатик, также блокированный левыми.

Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Гитлер вскоре отказался от идеи создания независимого украинского государства. Продолжавший настаивать на этом Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, из которого освободился через два года. После войны до своей смерти в 1959 году жил в Германии.

УПА была создана 14 октября 1942 года. Действовала УПА преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. Известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны, продолжая бороться против СССР, некоторое время вела военные действия против немецких войск.

В октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА. Своим указом глава государства присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА гауптштурмфюреру войск СС Роману Шухевичу. Президент также заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала