Рейтинг@Mail.ru
Центр по преподаванию русского языка нужно создать в Америке - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр по преподаванию русского языка нужно создать в Америке

© РИА Новости / Юрий НиколаевОткрытие третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки в Мехико
Открытие  третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки в Мехико
Читать ria.ru в
Участники Третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки, которая проходила с пятницы по воскресенье в мексиканской столице, призвали российские общины к единению и высказались за создание Координационного регионального центра по преподаванию русского языка.

МЕХИКО, 18 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Участники Третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки, которая проходила с пятницы по воскресенье в мексиканской столице, призвали российские общины к единению и высказались за создание Координационного регионального центра по преподаванию русского языка.

"Мы выступаем за сохранение исторической и культурной самобытности, укрепление единства и сплоченности российских соотечественников, проживающих в странах Латинской и Северной Америки", - говорится в итоговой резолюции конференции.

В работе конференции российских соотечественников стран Западного полушария принимали участие более 30 делегатов из 17 стран.

Другой важной задачей, по мнению участников форума, является создание в регионе эффективной структуры российских общин.

В преддверии празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне было принято решение создать страновые комитеты, которым поручено провести торжественные мероприятия.

Делегаты конференции решили также издать книгу об известных соотечественниках стран региона.

Учитывая ведущую роль русского языка как объединяющего фактора носителя культуры, участники региональной конференции высказались за создание Координационного регионального центра по преподаванию русского языка в странах Латинской и Северной Америки.

Посол РФ в Мексике Валерий Морозов, комментируя РИА Новости итоги конференции, заявил, что "она нацелена на дальнейшее единение российских общин, создание сильной русской диаспоры в Западном полушарии".

"Регион разнообразный, интересы есть совпадающие и не совпадающие. Самое важное, что все делегаты понимают необходимость консолидации русских общин и создания общей региональной структуры", - сказал посол.

Председатель Координационного совета соотечественников США Игорь Бабошкин заявил РИА Новости, что в регионе ведется большая работа по объединению российских общин.

"Работа в регионе ведется колоссальная, созданы многие общины, которых не было на первых региональных конференциях", - сказал Бабошкин.

"Раз они появились в нашем регионе, это означает, что движение соотечественников набирает силу. Даже Никарагуа, такая маленькая страна, где проживает всего 60 человек (соотечественников), впервые приехали на нашу конференцию", - отметил он.

По мнению Бабошкина, в настоящее время в Западном полушарии образуется уголок России.

"Наша задача помочь в становлении большим и маленьким общинам, поддержать начинания в сохранении и изучении русского языка и культуры", - сказал председатель Координационного совета соотечественников США.

В свою очередь, член Всемирного координационного совета соотечественников Сержио Паламарчук (Бразилия) заявил РИА Новости, что конференция будет способствовать дальнейшей консолидации русской общины в странах Латинской и Северной Америки и приобщению к движению молодежи.

"При советской власти не было никаких отношений с соотечественниками. Только сейчас это стало задачей новой России. Это большая польза как для России, так и для соотечественников, проживающих за рубежом", - сказал Паламарчук.

"Такое направление работы приносит большие плоды. Это улучшает имидж России", - отметил делегат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала