Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Казань - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Казань

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу в Казань, где примет участие в церемонии открытия I Всероссийского форума "Россия - спортивная держава" и проведет совещание по развитию физкультуры и спорта.

КАЗАНЬ, 23 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу в Казань, где примет участие в церемонии открытия I Всероссийского форума "Россия - спортивная держава" и проведет совещание по развитию физкультуры и спорта, подготовке зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году.

По прибытии в Казань Медведев посетит открывающуюся сегодня Казанскую академию тенниса, где будут проводиться тренировки и соревнования международного уровня, в том числе теннисный турнир универсиады. Медведев также посетит крупнейшую среднюю общеобразовательную школу Татарстана, которая построена по нетиповому проекту и оснащена новейшим оборудованием.

Кроме того, президент России проведет переговоры с главой республики Минтимером Шаймиевым и встретится с руководителями международных спортивных организаций.

Совет по спорту

Основной темой заседания Совета по спорту, который будет проводиться в рамках форума, станет господдержка детско-юношеского спорта. Особое внимание будет уделено подготовке российских спортсменов к участию в первых летних Олимпийских юношеских играх, которые пройдут в 2010 году в Сингапуре.

По данным Минспорттуризма России, в 2008 году в РФ число граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, возросло на 1,5 миллиона человек и составило 22,5 миллиона (15,9% населения).

За три года, начиная с 2006 года, финансирование программ спорта в стране составило 23,3 миллиарда рублей. При этом в 2009 году на строительство 100 спортивных объектов и 70 футбольных полей с искусственным покрытием предусмотрено 16,2 миллиарда рублей. Из них 10,8 миллиарда рублей - средства федерального бюджета.

В России сейчас действует 238,3 тысячи спортивных объектов. В рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" планируется построить около 4,5 тысячи спортивных объектов.

Форум

Предполагается, что в различных заседаниях форума "Россия - спортивная держава" примут участие около 1,4 тысячи человек, среди которых будут руководители многих международных спортивных организаций.

В рамках форума пройдут семинар-совещание по вопросам стратегии развития физкультуры и спорта в России до 2020 года, специализированные заседания, конференции, круглые столы, семинары, фестиваль спортивного документального кино, разнообразные выставки и ряд спортивных мероприятий. В ходе его работы будут также обсуждены вопросы развития спортивной медицины, борьбы с допингом и развития спорта как бизнеса.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает, что форум должен превратиться в статусную дискуссионную площадку, где будут всесторонне обсуждать проблемы развития физкультуры и спорта в РФ. В дальнейшем форум планируется проводить в различных городах России, будут выбираться регионы, которые добиваются наибольших успехов в спорте.

Всего на организацию и проведение форума "Россия - спортивная держава" будет затрачено около 100 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала