Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело может быть возбуждено по ситуации в Яммском интернате - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело может быть возбуждено по ситуации в Яммском интернате

Читать ria.ru в
"Есть основания для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи". Ситуация взята под мой личный контроль, все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Губернатор Псковской области Андрей Турчак обещает проверить все социальные учреждения региона в связи с ситуацией в Яммском доме-интернате для престарелых, в которым началась проверка по заявлению волонтеров о плохом уходе за постояльцами, и не исключает возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи", сообщает пресс-служба "Единой России".

Добровольцы общественной организации "Старость в радость" на этой неделе в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в доме престарелых в поселке Ямм. Они утверждали, что медицинский персонал и руководство фактически бросили стариков на произвол судьбы, отчего они умирают один за другим.

"Есть основания для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи". Ситуация взята под мой личный контроль, все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку", - сказал Турчак, слова которого цитирует пресс-служба единороссов.

Он отметил, что в случае с Яммским домом-интернатом инцидент будет исчерпан лишь тогда, когда все находящиеся там пожилые люди "будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях".

"Со своей стороны гарантирую, что и впредь общественные организации не будут иметь препятствий по своей деятельности в социальных учреждениях Псковской области... Более того, считаю этот пример важнейшим сигналом появления у нас эффективного гражданского общества", - заявил губернатор.

В свою очередь, молодежное движение "Наши" заявило о намерении отправить в Яммский дом-интернат группу волонтеров, чтобы помочь постояльцам местного дома престарелых.

"Завтра, 29 октября, группа волонтеров движения "Наши" выезжает в поселок Ямм... Мы берем ситуацию под свой постоянный контроль", - сообщает движение.

Молодые люди обещают "ухаживать за лежачими стариками и инвалидами и следить за тем, чтобы для постояльцев были созданы нормальные условия в доме престарелых и инвалидов".

Записью и фотографиями о ситуации в Ямме добровольцы организации "Старость в радость" взорвали рейтинги блогов. СМИ продолжили развивать эту тему. Власти Псковской области уволили директора Яммского дома-интерната. В администрации региона была создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате, ее возглавил заместитель главы региона - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков. Проверку начала и прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала