Рейтинг@Mail.ru
В "деле адвоката Маркелова" появились обвиняемые - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "деле адвоката Маркелова" появились обвиняемые

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАрестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Арестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Читать ria.ru в
Силовики объявили о раскрытии одного из самых громких преступлений этого года - убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На днях были задержаны предполагаемые убийцы - сначала, во вторник, взяли 24-летнюю Евгению Хасис, а сутки спустя - 29-летнего Никиту Тихонова. Накануне им было предъявлено обвинение, а в четверг Басманный суд санкционировал их арест.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Силовики объявили о раскрытии одного из самых громких преступлений этого года - убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В последние месяцы следователи периодически сообщали о локальных успехах в расследовании дела и даже заявляли, что им известно, как выглядит убийца, - теперь общественности предъявлены главные подозреваемые.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская". Они вместе возвращались с пресс-конференции, когда на них было совершено нападение. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

На днях были задержаны предполагаемые убийцы - сначала, во вторник, взяли 24-летнюю Евгению Хасис, а сутки спустя - 29-летнего Никиту Тихонова. Накануне им было предъявлено обвинение, а в четверг Басманный суд санкционировал их арест.

Убийц взяли

Как доложил президенту РФ директор ФСБ Александр Бортников, на группировку, в которой состояли Тихонов и Хасис, сотрудникам службы удалось выйти при разработке информации о деятельности радикальных сообществ в Москве. По его словам, эта группировка, у которой во время обыска было изъято большое количество огнестрельного оружия, причастна к убийству на почве национальной вражды, совершенному в сентябре.

"В процессе следственных оперативных мероприятий было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным", - заявил Бортников.

Решение о задержании было принято 3 ноября. К настоящему моменту один из обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой уже признался в совершении преступления, отчитался директор ФСБ.

"Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство", - сообщил он, добавив, что все материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре.

К какому радикальному сообществу принадлежали арестованные, Бортников не уточнил. Некоторые СМИ утверждают, что они являются бывшими членами РНЕ. Однако адвокат Юрий Качан, представляющий интересы главы РНЕ Александра Баркашова, заявил, что Тихонов и Хасис не имеют к организации никакого отношения.

Обвиняемые

Обвинение Никите Тихонову (1980 года рождения) и Евгении Хасис (1985 года рождения) было предъявлено по пунктам "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия о том, что фигуранты обвиняются в особо тяжком преступлении, могут скрыться, уничтожить доказательства, угрожать свидетелям или другим образом препятствовать расследованию дела, и выдал санкцию на их арест.

Никаких подробностей об арестованных официально не сообщается. Их лица также держат в секрете. В суд их привезли в черных вязаных масках, какие обычно используют сотрудники спецподразделений силовых структур, при этом прорези для глаз были на затылке. Единственное, что удалось разглядеть - у обоих обвиняемых темные волосы.

Следствие вели

Убийство произошло в центре Москвы 19 января. Преступник поджидал адвоката у выхода из здания на Пречистенке, где тот давал пресс-конференцию. Убийство было совершено днем на глазах десятков людей.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Его расследование взяли под контроль Общественная палата РФ, а также генпрокурор Юрий Чайка.

Как заявил через полгода после преступления, в июле, первый заместитель Чайки - председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, о ходе следствия ему докладывали каждую неделю. На тот момент, по его словам, об убийце было известно очень многое - его "внешность, примерный круг занятий, круг общения, возраст, социальные установки и предпочтения". Тогда Бастрыкин заверил, что задержание преступника - лишь вопрос времени.

А в конце октября брат убитого адвоката Михаил Маркелов выступил с сенсационным заявлением, что убийство раскрыто. Он сказал, что провел независимое расследование, которое не мешало официальному следствию, а помогало ему, и теперь исполнители и заказчики преступления известны.

"Могу лишь сказать, что люди, которые совершили это преступление, связаны с отдельными неформальными организациями как в России, так и за рубежом", - заявил он.

СКП от комментариев в связи с заявлением Михаила Маркелова тогда воздержался.

Профессиональная деятельность

Существуют несколько версий убийства Маркелова, но большинство экспертов сходятся в одном - преступление связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Станислав Маркелов в 1997 году защищал Игоря Губкина и Андрея Соколова по делам о взрыве памятника царской семье на Ваганьковском кладбище, попытке взрыва памятника Петру Первому в Москве и другим. Также погибший адвокат сотрудничал с белорусской оппозицией в разбирательствах по разгону митингов в Минске.

Он одним из первых среди адвокатов начал работу в Чечне. Маркелов представлял семью убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в суде над бывшим полковником Юрием Будановым. Незадолго до гибели адвокат заявлял, что подал жалобу в суд по месту, где Буданов отбывал наказание, на условно-досрочное освобождение бывшего военного.

Защитник принимал участие в деле потерпевшей при теракте на Дубровке, которую подозревали в сотрудничестве с террористами, был адвокатом ряда журналистов и СМИ, выиграл несколько дел против строительных пирамид, занимался экологическими делами, в частности, делом жестоко избитого журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Маркелов вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений, активно участвовал в международной деятельности - читал лекции и проводил правовые семинары во многих зарубежных странах.

Анастасия Бабурова была внештатным корреспондентом "Новой газеты". Как сообщил РИА Новости заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, она целенаправленно занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала