Рейтинг@Mail.ru
День Октябрьской революции 1917 года. Справка - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Октябрьской революции 1917 года. Справка

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкПразднование годовщины Октябрьской революции на Красной площади
Празднование годовщины Октябрьской революции на Красной площади
Читать ria.ru в
7 ноября в России отмечается как День Октябрьской революции. В этот день в 1917 году в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала 70 с лишним лет.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Праздновать 7 ноября стали сразу же; этот день отмечался в СССР как главный праздник страныДень Великой Октябрьской социалистической революции. При Сталине окончательно оформился и праздничный порядок: демонстрация трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея, и, наконец, военный парад на Красной площади, ради которого специально были реконструированы въезды на главную площадь столицы. Этот порядок соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

В 70-х годах ХХ века ситуация начала меняться. День Октябрьской революции перестал восприниматься как полноценный праздник, уступив место народным Дню Победы и Новому году. На праздничную демонстрацию уже стали направлять по разнарядке с предприятий. Военный парад тоже стал терять свою притягательную силу – интерес к технике и вооружениям у нового поколения советских людей стремительно падал. Население радовалось главным образм двум выходным дням (выходным до 1992 года было и 8 ноября), а потому параллельно с официальным праздничным ритуалом 7 ноября стал оформляться народный ритуал: утреннее семейное застолье и просмотр трансляции парада. Ни к революции, ни к государственному пафосу этот ритуал особого отношения не имел.

После распада Советского Союза президент России Борис Ельцин 13 марта 1995 года подписал федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России (ФЗ № 32), в котором 7 ноября был назван Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год). Своим Указом от 7 ноября 1996 года № 1537 Борис Ельцин дал празднику новое имя - День согласия и примирения. В тексте Указа, в частности, говорилось: «Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: 1. Объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения. 2. Объявить 1997 год – год 80-летия Октябрьской революции - Годом согласия и примирения».

29 декабря 2004 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 200 (вступил в силу 1 января 2005 года) «О внесении изменений в статью 1 ФЗ № 32 «О днях воинской славы (победных днях) России», в соответствии с которым 7 ноября стал Днем воинской славы России – Днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). Статья 2 ФЗ № 32 была дополнена абзацем следующего содержания: «4 ноября – День народного единства». В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 201 «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным днем. Вместо него выходным днем стал День народного единства, отмечаемый 4 ноября.

21 июля 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 98 «О внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В соответствии с новой редакцией Федерального закона установлены дни славы русского оружия – дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Среди памятных дат 7 ноября назван Днем Октябрьской революции 1917 года.

В этот же день отмечается День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала SuperJob.ru 5 ноября 2008 года среди 1800 респондентов из семи округов РФ, для 36% россиян 7 ноября по-прежнему является красным днем календаря.

«Кто не чтит свою историю, тот не имеет будущего», – считают участники опроса, для которых 7 ноября по-прежнему является праздником. По их мнению, несмотря на то, что этот день перестал быть официальным праздником, он остается важной исторической датой, которую необходимо помнить. Кроме того, по словам опрошенных, «надо уважать людей, которые были воспитаны на тех революционных традициях, ведь они верили в светлое будущее». Другим участникам исследования просто дороги их детские воспоминания – походы с родителями на демонстрации, яркие флажки и шары, которыми были украшены города.

49% респондентов, напротив, отметили, что «этот день привел к распаду великой империи и расколол страну», а потому праздновать его, по меньшей мере, неуместно. Чаще остальных «пережитком прошлого» считают 7 ноября респонденты 20-30 лет (50%).

Не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос 15% россиян. «Я никогда его не праздновала, так что мне все равно»; «Не считаю 7 ноября праздником, но для меня это значимая историческая дата», - комментировали они. Чаще других затруднения с ответом испытывали опрошенные до 20 лет (28%).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала