Рейтинг@Mail.ru
КС начнет проверять нормы закона о порядке выезда из РФ - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС начнет проверять нормы закона о порядке выезда из РФ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКонституционный суд России начнет проверять нормы закона о порядке выезда из РФ
Конституционный суд России начнет проверять нормы закона о порядке выезда из РФ
Читать ria.ru в
КС РФ во вторник приступит к рассмотрению дела о проверке конституционности норм федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", по которым может быть временно ограничено право осужденного гражданина на выезд из страны, если он еще не отбыл наказания.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя - РИА Новости. Конституционный суд РФ во вторник приступит к рассмотрению дела о проверке конституционности норм федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", по которым может быть временно ограничено право осужденного гражданина на выезд из страны, если он еще не отбыл наказания, сообщает пресс-служба КС.

Дело рассматривается в связи с жалобами Валентины Алдошиной и Тимура Идалова. Алдошина в 2007 году была осуждена на два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сразу же после приговора она дважды обращалась в Управление Федеральной миграционной службы Москвы с заявлением о выдаче ей загранпаспорта, однако ей было отказано. Замоскворецкий районный суд Москвы и Московский городской суд оставили жалобы Алдошиной на действия миграционной службы без удовлетворения.

Второй заявитель - Тимур Идалов в 2003 году был осужден на десять лет лишения свободы, в 2007 году он был условно-досрочно освобожден, судимость не была погашена. Органы УФМС города Москвы отказали ему в выдаче заграничного паспорта, поскольку срок назначенного ему наказания еще не истек. Темирязевский районный суд Москвы и Московский городской суд отказали Идалову в удовлетворении его требований на том же основании.

По мнению заявителей, практика применения оспариваемых ими норм нарушает конституционные права.

"В частности, статья 27 Конституции РФ гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" допускается временное ограничение этого права. Статья 55 Конституции также допускает возможность ограничения федеральным законом прав и свобод гражданина только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства, а также для защиты нравственности, здоровья и прав других лиц", - отмечается в информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала