Рейтинг@Mail.ru
Дети и инвалиды в фокусе внимания государства - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети и инвалиды в фокусе внимания государства

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДети и инвалиды в фокусе внимания государства
Дети и инвалиды в фокусе внимания государства
Читать ria.ru в
Доступные образовательные услуги и лекарства, социальная поддержка инвалидов и детей-сирот заняли значительное место в послании президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Доступные образовательные услуги и лекарства, социальная поддержка инвалидов и детей-сирот заняли значительное место в послании президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию.

Школы разные равны

Медведев заявил, что равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений будет закреплено законодательно, а российские семьи получат более широкие возможности в выборе школ.

По мнению директора одной из лучших столичных школ - центра образования "Царицыно", члена Общественной палаты РФ Ефима Рачевского, равенство государственных и частных школ подразумевает, прежде всего, равный подход к финансированию этих учреждений, когда деньги из федерального бюджета "идут за учеником", а не зависят от формы собственности школы.

"По всей видимости, речь идет о равенстве в финансировании. Право семьи - выбирать частную школу или государственную. Если она выбирает частную школу, то этот кусочек государственного финансирования должен последовать за учеником",- сказал Рачевский.

Он также отметил, что в настоящее время частные школы облагаются налогом на недвижимость и землю в отличие от государственных, им также не компенсируются расходы на коммунальные услуги из федерального бюджета.

"Президент указал на необходимость соблюдения конституционных норм в сфере образования",- считает Рачевский.

Глава государства также заявил, что с 2010 самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте "Образование", и школы, преобразованные в автономные учреждения. Обязательная отчетность таких школ будет резко сокращена, они получат возможность формировать собственные образовательные программы и будут более свободны в расходовании бюджетных финансовых средств.

Доступность и спорт

Президент пообещал, что со следующего года в России будет введен новый норматив занятий физкультурой - не менее трех часов в неделю, при этом проводиться занятия будут с учетом индивидуальных особенностей детей.

По его словам, школа должна стать центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни.

С 2011 года в России в рамках президентской инициативы "Наша новая школа" появятся общеобразовательные учреждения, спроектированные по новым нормативам.

"Задача - сконструировать так называемые умные здания, то есть современные, где предусмотрены технологии обучения, укрепления здоровья, обеспечение школьников нормальным питанием", - отметил президент.

Кроме того, по словам Медведева, в 2010 году стартует пятилетняя государственная программа "Доступная среда", которая должна обеспечить безбарьерный доступ в школы для детей-инвалидов.

"Президент озвучил очень важную для всех нас проблему будущего страны, а будущее начинается со школы, с толерантного обучения детей в школе, с совместного обучения",- сказал РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев.

По его мнению, программа "Доступная среда" будет означать для инвалидов не только архитектурную доступность, но и доступность в получении образования, трудоустройстве, доступность к информации.

Педагогов "переформатируют"

Медведев предложил преобразовать педагогические вузы в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов, а к работе в школах привлекать и специалистов, не имеющих педагогического образования.

"Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы. Одновременно будут введены особая система поощрений и требования к обязательному подтверждению уровня квалификации преподавателей", - сказал президент.

"Существующая система педагогического образования не отвечает тем задачам, которые стоят сегодня перед образованием в стране. Необходимы серьезные меры",- прокомментировал РИА Новости предложение о преобразовании педвузов гендиректор издательства "Просвещение", член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Александр Кондаков.

Вице-президент РАО Александр Кузнецов считает, что есть аргументы как "за" так и "против" преобразования педагогических вузов.

"За" - то, что предметная подготовка учителя будет более высокой, он получит более высокую квалификацию как специалист по предмету", - сказал Кузнецов. С другой стороны, он не уверен, что классические университеты смогут как следует обучить будущих педагогов методике преподавания предмета.

"Такой опыт у нас тоже есть, и он говорит о том, что, как правило, все-таки методическая подготовка, полученная в классических университетах, недостаточно высокого уровня",- сказал он.

Глава Рособразования Николаев Булаев заявил РИА Новости, что Россия вполне готова к "переформатированию" педагогического образования.

"На базе многих педагогических университетов за последние годы были организованы классические университеты. Это приводит, как правило, к серьезному улучшению качества подготовки специалистов",- сказал он.

Что касается возможного включения педагогических университетов в состав классических, то, по мнению Булаева, в этом случае "научная составляющая будет серьезным образом усилена и будут возможности более эффективно использовать научный и материальный потенциал для более качественной подготовки учителей".

Лечиться - отечественным

Россия разработает 50 препаратов для лечения сердечно-cосудистых и онкологических заболеваний, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

"Мы уже определились с перечнем стратегически значимых лекарств, тех, которые можно будет производить в России. Речь идет о наиболее дорогих препаратах для лечения сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний", - сказал Медведев.

По его словам, Россия будет уделять внимание и производству собственных лекарств против гриппа и простудных заболеваний.

"В ближайшее время мы существенно увеличим производство собственных лекарств, используемых и при лечении самых распространенных заболеваний, например, против простуды и гриппа", - сказал президент, выразив уверенность, что отечественные лекарства будут пользоваться спросом на мировом рынке.

Медведев также поставил задачу увеличить долю отечественных лекарственных препаратов на рынке РФ к 2020 году как минимум до 50%.

"Налоговые каникулы" для детей-сирот

Власти РФ намерены освободить от налогообложения материальную помощь некоммерческих организаций (НКО) детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам. Кроме того, услуги НКО по уходу за больными, инвалидами, престарелыми, социальному обслуживанию детей-сирот будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), сообщил Медведев.

Не будут также облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программы охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта.

В России будут доработаны и приняты нормы, регулирующие благотворительную деятельность, и ее целями будет признана социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание юридической помощи.

"Все эти меры поддержат тех, кто уже сегодня занимается общественно полезной деятельностью, а также, я надеюсь, привлекут к ней и других участников. Мы поддержим тех, кто бескорыстно посвящает свой труд и время другим людям", - сказал Медведев.

"Это прорыв, можно сказать, потому что как раз эти вопросы сообщество, которое работает в этой сфере, настойчиво ставило в последнее время",- прокомментировала РИА Новости планируемые налоговые послабления председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Она отметила, что, несмотря на то, что фонд финансируется из федерального бюджета, решение будет очень актуально для тех общественных организаций, с которыми он работает.

"Это будет способствовать расширению сферы нашей деятельности и влияния",- сказала Гордеева.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан по инициативе Владимира Путина в 2008 году. Он учрежден Минздравсоцразвития России. Основная цель деятельности фонда - поддержка социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению Ломакина-Румянцева, освобождение от налогообложения материальной помощи, оказываемой инвалидам, очень важно для России.

"Если пенсия у инвалида 2,5 тысячи рублей, а лекарство стоит около двух тысяч рублей и его часто не бывает в аптеке, то вы понимаете, в какой ситуации живет человек. Любая материальная помощь очень нужна", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала