Рейтинг@Mail.ru
Россиян пересчитают по осени - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиян пересчитают по осени

Читать ria.ru в
Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2010 года. На основании ее данных Росстат отследит, как изменилось российское общество за последние восемь лет по половому, возрастному, национальному составу, с точки зрения условий жизни, уровня образования и другим параметрам.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2010 года. На основании ее данных Росстат отследит, как изменилось российское общество за последние восемь лет по половому, возрастному, национальному составу, с точки зрения условий жизни, уровня образования и другим параметрам.

О том, как будет проходить перепись, и можно ли "пускать" переписчиков в свою личную жизнь, рассказал в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

По результатам последней переписи населения, проводившейся в 2002 году, в России проживало 145 миллионов человек. В январе-сентябре текущего года в стране впервые за последние годы был зафиксирован прирост населения - с начала года на 5,3 тысячи человек (0,004%) при общей численности на 1 октября в 141,9 миллиона человек. Тем не менее, по прогнозам Росстата, в ближайшие десятилетия численность россиян будет снижаться.

Переписи быть!

Правительство РФ в ноябре приняло решение возобновить подготовку к проведению переписи в 2010 году. Ранее планировалось перенести ее на 2013 год из-за финансового кризиса. Однако с учетом того, что перепись населения является главным источником информации о численности населения России, было принято решение не откладывать ее проведение и выделить средства из федерального бюджета.

Изначально планировалось, что на подготовку, проведение переписи, а также на подсчет результатов потребуется 17,5 миллиарда рублей.

Как ожидается, анализ данных переписи поможет корректировке социально-экономической политики государства в условиях кризиса для выстраивания стратегии развития страны в посткризисный период.

Альтернативы переписи не существует, считают эксперты >>

Мертвые души

Перепись населения, как ожидается, пройдет 14-25 октября 2010 года. "На днях министерство экономического развития РФ должно направить соответствующее постановление правительства", - сказал Суринов. Однако, по его словам, в труднодоступных районах России, где проживает около 0,5 миллиона человек, людей "перепишут" либо немного раньше, либо чуть позже, но в пределах 2010 года.

В обычных районах страны, доступ к которым не затруднен, например, в Москве, по словам Суринова, возможности провести перепись в другие сроки не будет, поскольку перепись населения подразумевает учет людей на конкретно зафиксированные дату и время, в данном случае - на 00.00 14 октября 2010 года. Если в семье будет новорожденный, родившийся позже этого момента, или умерший, скончавшийся после полуночи, в перепись первый не попадет, а второй будет отмечен в листке переписчика как "живой".

Люди в униформе

Чтобы обеспечить безопасность во время переписи населения, Росстат разработает совместный план действий с МВД РФ. "Мы в ближайшее время предусматриваем подписание плана совместных действий с МВД, который обеспечит безопасность людей и самих переписчиков", - сказал Суринов.

Замглавы Росстата рассказал, что все переписчики получат специальные удостоверения, заверенные в МВД и ФСБ, которые при этом будут считаться действительными только при предъявлении паспорта. Кроме того, сотрудников службы переписи населения можно будет распознать по униформе. Они будут одеты в специальную бейсболку, шарф и портфель с логотипом. Людям, которые не захотят проходить опрос на дому, будет предоставлена возможность прийти на специальный участок и оставить сведения о себе. Кроме того, в ряде случаев опрос будет проводиться по телефону.

Дома без знаков и бездомные собаки могут осложнить работу переписчиков >>

Новые рабочие места

Для более эффективного использования выделяемых на проведение переписи средств они будут распределены на несколько лет. В 2010 году на проведение переписи федеральный бюджет выделит 10,5 миллиарда рублей. Замглавы Росстата отметил, что из выделенных правительством денег 80% пойдет на зарплаты работникам. Средняя зарплата переписчика составит примерно 5,5 тысячи рублей в месяц.

Суринов напомнил, что для проведения переписи Росстат нанимает около 700 тысяч человек. Многие из них будут работать в течение небольших сроков: неделю, месяц. По словам Суринова, если пересчитать эти 700 тысяч на число сотрудников, которые работают весь год на полной занятости - 40-часовую рабочую неделю, то получится 60 тысяч человек.

Минимум - пол и возраст

По итогам предстоящей Всероссийской переписи населения Росстат рассчитывает получить более точные ведения о российских гражданах, чем во время предыдущей переписи в 2002 году. "Ситуация будет более адекватной, чем та, которую мы получали ранее", - сказал Суринов. Однако, по его словам, каких-то революционных изменений в опросниках или в проведении опросов ожидать все же не стоит.

"Этот бланк очень похож на бланк переписи 2002 года, а он серьезно отличался от бланка 1989 года, поскольку сильно изменилось общество, правила и ментальность людей", - заметил Суринов.

86% россиян готовы участвовать Переписи-2010 >>

Некоторая трансформация, по его словам, произойдет в разделе опросника об образовании и жилищных условиях. "Будет новое, например, в бланке о жилье. Не революция, а некая надстройка, учет современности и более внимательное отношение с нашей стороны к тем рекомендациям, которые выдала европейская экономическая комиссия", - сказал он. Список вопросов об образовании также будет приведен в соответствие с изменениями в законе об образовании.

Суринов заметил, что человек имеет право отказаться отвечать на вопросы сотрудника службы переписи населения. "Если люди отказываются открывать дверь или отвечать на призывы переписчика, тогда он должен зафиксировать только пол и возраст. Для нас пол и возраст - это самые важные характеристики, необходимые для того, чтобы мы могли иметь надежную основу для прогнозов", - сказал замглавы Росстата. Остальная информация об этих людях будет собрана в коммунальных службах.

Переписчику нельзя будет настаивать на ответе на вопрос о национальной принадлежности человека, сказал Суринов. "Это будет запрещено. Один заход и больше ничего. Если отказ или сомнение, то переписчик не имеет право настаивать", - сказал он.

Замруководителя статистического ведомства подчеркнул, что при переписи россиянам гарантируется конфиденциальность собранной информации. В первую очередь за счет того, что ни на одном бланке не будет ни имени, ни фамилии респондента, а только порядковый номер бланка.

Всероссийская перепись населения 2010 года. Видео >>

Нужна революция в мозгах

В Росстате прогнозируют, что численность россиян в ближайшие десятилетия будет сокращаться. Небольшой прирост, который статистики зафиксировали по итогам января-сентября текущего года, еще не говорит о долгосрочной тенденции, заявил Суринов.

"Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах", - сказал он.

Суринов отметил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка, а также забота о собственном здоровье.

Российские власти пытаются подвигнуть россиянок рожать больше детей, в частности, с помощью выплаты так называемого материнского капитала при рождении второго и последующих детей. Сейчас размер такого капитала составляет 312 тысяч рублей.

По данным Фонда социального страхования, рождаемость за девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, повысилась на 3% и составила 1 миллион 228 тысяч детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала