Рейтинг@Mail.ru
Лондонский суд решит судьбу бизнесмена Чичваркина - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонский суд решит судьбу бизнесмена Чичваркина

© Иллюстрация РИА НовостиЛондонский суд решит судьбу бизнесмена Чичваркина
Лондонский суд решит судьбу бизнесмена Чичваркина
Читать ria.ru в
Представитель Королевской прокурорской службы Мелани Камберленд запросила на рассмотрение дела половину судебного дня 1 декабря. При этом она не исключила, что в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Лондонский суд вернется во вторник к рассмотрению дела об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, который уже почти год находится на территории Великобритании и которого в России обвиняют в причастности к похищению человека.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны. Генеральная прокуратура РФ направила в июне в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Магистратский суд Лондонского района Вестминстер 22 сентября провел предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ.

Группа адвокатов Чичваркина под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери в рамках подготовки к основным слушаниям составила экспертный доклад по делу, затем российская Генпрокуратура представила свой ответ, положениями которого и будут руководствоваться в суде представители британской прокуратуры.

Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита намерена строить свою линию исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам, и ему может угрожать несправедливый суд.

Представитель Королевской прокурорской службы Мелани Камберленд запросила на рассмотрение дела половину судебного дня 1 декабря. При этом она не исключила, что в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

Судья Тимоти Уоркман, со своей стороны, указал, что 1 декабря дело будет либо рассмотрено в коротком режиме, либо будут определены дополнительные сроки.

Чичваркин в настоящее время находится на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенное время.

Несмотря на то, что суд еще не решил судьбу бизнесмена, Чичваркин, судя по сообщениям российских СМИ, в Великобритании чувствует себя совершенно комфортно и находит, чем заняться - от сбора грибов в английских лесах до разработки политических и экономических тезисов для российской партии "Правое дело". Чичваркин входит в политсовет московской ячейки партии.

В интервью газете "Известия" бизнесмен также поделился своими предчувствиями по поводу слушаний 1 декабря. "Все точки расставлены не будут. Какое бы решение ни было принято, это не конец истории. Далеко не конец", - отметил Чичваркин.

Дело Чичваркина является не первым громким разбирательством с участием россиян, экстрадиции которых требуют власти РФ. Ранее британский суд рассматривал подобные запросы, в частности, в отношении бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОСа. Однако пока ни одно из громких дел не закончилось в пользу России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала