Рейтинг@Mail.ru
Путину поступают вопросы о моногородах, "Невском эспрессе" и дорогах - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину поступают вопросы о моногородах, "Невском эспрессе" и дорогах

Читать ria.ru в
Премьер-министру РФ Владимиру Путину поступают вопросы о ситуации в моногородах, однако эта тема не будет доминировать в ходе "прямой линии" с россиянами, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Премьер-министру РФ Владимиру Путину поступают вопросы о ситуации в моногородах, однако эта тема не будет доминировать в ходе "прямой линии" с россиянами, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Программа, которая будет называться "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", начнется 3 декабря в 12.00 в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России".

По словам Пескова, вести "прямую линию" будут те же журналисты, что и год назад. В прошлом году модераторами общения премьера с россиянами были ведущие телеканала "Россия" Эрнест Мацкявичюс и Мария Ситтель.

Песков подтвердил, что среди вопросов, которые поступают Путину, есть и посвященные проблемам российских моногородов, однако, по его словам, эта тема не будет главной в ходе общения. Тема моногородов вышла на первый план после того, как три предприятия 22-тысячного города Пикалево в Ленинградской области были остановлены и потерявшие работу горожане летом этого года перекрыли федеральную трассу.

Задать вопросы премьеру можно по телефону, отправив СМС-сообщение или на сайте программы www.moskva-putinu.ru. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы Путину во время прямого эфира.

Большинство уже поступивших и размещенных на этом сайте вопросов посвящены социальным проблемам, в частности, военным пенсиям, детским пособиям, обеспечению лекарствами, а также расширению возможностей использования материнского капитала, в том числе на покупку автомобиля, ремонт жилья или на реабилитацию детей-инвалидов.

Доминирующий блок вопросов, связанный с социально-бытовой сферой, включает в себя жалобы на бездействие властей как региональных, так и федеральных.

Волнуют россиян и транспортный налог, "ужасное состояние" российских дорог, цены на бензин в России. "Цены на нефть на мировых рынках резко упали, но почему цены на бензин на наших заправках практически на уровне прошлого года? Может, стоит ввести государственное регулирование цен?", - спрашивает один из россиян.

Не осталась без внимания и ситуация в правоохранительной системе в связи с появившимися в последнее время в интернете видеороликами с заявлениями работников МВД. "Не пора ли провести реформу, которая коренным образом разорвет порочную сеть, в которой запутались как простые граждане, так и сами сотрудники милиции", - интересуются граждане.

В связи с трагедией на Октябрьской железной дороге, где в минувшую пятницу в результате подрыва "Невского экспресса" погибли десятки людей, поступает много вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, обеспечением безопасности на транспорте, а также с деталями трагедии "Невского экспресса".

Не остаются без внимания и темы экономического развития страны. В понедельник Путин, открывая совещание по развитию ОПК, лично зачитал два вопроса, поступивших к нему для "прямой линии".

"Уже начали приходить вопросы. Я на некоторые из них обратил внимание. Смотрите, как они звучат: когда возьмется государство за военную промышленность, изготовление новых двигателей, а не ремонт старых? Другой вопрос: какие пути спасения российского военно-промышленного комплекса вы перед собой видите?" - зачитал вопросы премьер.

При этом он добавил, что людей беспокоит эта тема по соображениям сохранения рабочих мест и с точки зрения обороноспособности страны, и судьбы оборонно-промышленного комплекса.

Некоторые вопросы явно носят философский оттенок. Путина, который девять лет назад начал проводить политику "равноудаленности олигархов", спрашивают: "почему наши богатые такие кичливые - если гонять по Швейцарии, то на "Ламборгини", если вечеринка, то на крейсере "Аврора", если отель в Турции, то обязательно с золотыми колоннами". "Как их научить вести себя прилично, когда пятая часть страны едва сводит концы с концами?", - спрашивает один из россиян.

В мае этого года грандиозной церемонией с фейерверками и участием мировых звезд кино и эстрады в Турции был открыт принадлежащий российскому миллиардеру Тельману Исмаилову отель Mardan Palace стоимостью в 1,4 миллиарда долларов.

В Швейцарии в ночь на 20 ноября водители четырех автомобилей класса люкс устроили гонку, в результате которой произошло серьезное ДТП. В крови одного из участников гонки было обнаружено повышенное содержание алкоголя.

Как накануне сообщил пресс-секретарь премьера, общение Путина с гражданами пройдет в этом году в формате прошлогоднего общения и продлится около полутора часов, однако "все зависит от его интенсивности". По его словам, количество вопросов, которые поступают по телефонам или на специальный сайт, сопоставимо по количеству с числом вопросов, поступивших в прошлом году.

Как рассказал Дмитрий Песков, Путин, который очень серьезно относится к "прямой линии", лично просматривает практически все вопросы, поступающие к нему, запрашивает информацию из всех министерств и ведомств и тщательно просматривает и анализирует ее.

Говоря об участниках общения, пресс-секретарь премьера сказал, что среди них будут люди, с которыми премьер уже ранее общался, с тем, чтобы выяснить, насколько эффективными оказались предпринятые меры.

Помимо организации так называемых точек для общения с премьером, в Москву приедут представители из регионов. Ожидаются вопросы из Прибалтики и стран ближнего зарубежья.

Как ожидается, одна из точек общения будет в Набережных Челнах. Ранее, 17 ноября, во время посещения завода "КамАЗ" в Набережных Челнах премьер сообщил, что рабочие смогут задать свои вопросы в ходе прямой линии с главой правительства. "Мы с вами еще поговорим, у меня будет традиционная прямая линия с гражданами, и я попрошу, чтобы к вам обязательно съемочная группа подъехала", - сказал Путин.

Нынешняя "прямая линия" Путина с россиянами станет уже восьмой по счету.

Первое интерактивное общение Путина с гражданами России на посту премьер-министра состоялось 4 декабря 2008 года и отличалось от его президентских "прямых линий" обстановкой в студии, количеством и остротой вопросов.

Разгоравшийся в конце прошлого года экономический кризис наложил отпечаток на вопросы граждан, которые во время разговора с премьером несколько раз возвращались к теме увольнений, сокращения производства и зарплат; меньше было вопросов, касающихся личной жизни премьера. В остальном прошлогоднее общение повторяло предыдущие шесть бесед Путина с россиянами.

Год назад премьер РФ ответил на 80 вопросов и просьб, которые поступали по телефону, СМС и интернету. Тогда разговор с населением продолжался три часа восемь минут и побил по времени рекорд 2007 года на три минуты.

В прошлом году студию организовали в Гостином дворе. Там же находились около 400 человек, приславших самые интересные вопросы, которые отбирали общественные приемные лидера партии "Единая Россия" Путина. Мероприятие транслировал в прямом эфире холдинг ВГТРК: телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала