Рейтинг@Mail.ru
Суд на повторном процессе предоставит слово боксеру Романчуку - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд на повторном процессе предоставит слово боксеру Романчуку

© РИА Новости / Виталий АньковСуд на повторном процессе предоставит слово боксеру Романчуку
Суд на повторном процессе предоставит слово боксеру Романчуку
Читать ria.ru в
Во время первого и повторного слушаний уголовного дела Романчук неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая, что он вынужден был защищаться. Такого же мнения придерживаются и адвокаты боксера.

ВЛАДИВОСТОК, 3 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Суд Фрунзенского района Владивостока на проходящем повторном рассмотрении уголовного дела известного российского боксера Романа Романчука, осужденного в марте этого года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, в четверг предоставит последнее слово осужденному, передает корреспондент РИА Новости.

Суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романа Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, а по второй - к 134 часам общественных работ. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все еще находился в СИЗО Владивостока.

В ходе следствия Романчуку было предъявлено обвинение по статье "убийство". По заключению следствия, Романчук виновен в гибели жителя Владивостока Олега Мешкова, который вступил с ним в конфликт. Но в ходе слушания уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения.

Государственное обвинение и защита осужденного не согласились с приговором и подали жалобы в Приморский краевой суд. Гособвинение считает приговор слишком мягким и настаивает на том, чтобы Романчук был осужден к восьми годам лишения свободы. Адвокаты считают своего подзащитного невиновным и добиваются вынесения оправдательного приговора.

Приморский краевой суд 28 июля по ходатайству обвинения и защиты отменил приговор Фрунзенского районного суда и принял решение о повторном слушании уголовного дела, которое началось 9 сентября.

На повторном рассмотрении уголовного дела в суде Фрунзенского района уже выступили свидетели трагедии, родственники Олега Мешкова, адвокаты Романа Романчука, представитель государственного обвинения.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании во время первого слушания уголовного дела адвокаты Романчука предъявили видеозапись как вещественное доказательство и добились изменения статьи обвинения.

Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Во время первого и повторного слушаний уголовного дела Романчук неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая, что он вынужден был защищаться. Такого же мнения придерживаются и адвокаты боксера.

"Я не убивал Олега Мешкова. Это он напал на меня сзади с пистолетом и выстрелил мне в голову. В этой ситуации я вынужден был защищаться. Я не отнимал у Мешкова пистолет, не стрелял в него. Произошел случайный выстрел в тот момент, когда он обхватил Мешкова и стал валить его на землю. Пистолет в это время был в руках у Мешкова. Поэтому не считаю себя убийцей и не признаю свою вину", - заявил на первом судебном процессе Романчук.

Это же мнение неоднократно на первом и повторном слушаниях высказывали и адвокаты Романчука.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала