Рейтинг@Mail.ru
Боксер Романчук вновь заявил в суде о невиновности - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боксер Романчук вновь заявил в суде о невиновности

© РИА Новости / Виталий АньковОсужденный за убийство во Владивостоке боксер Романчук вновь заявил в суде о невиновности
Осужденный за убийство во Владивостоке боксер Романчук вновь заявил в суде о невиновности
Читать ria.ru в
"Неоднократно повторял и повторяю сейчас: я не убивал Олега Мешкова. Я вынужден был защищаться после того, как он из травматического пистолета выстрелил мне в голову и тяжело ранил меня. Когда он напал на меня сзади, я вынужден был защищаться", - сказал в четверг в своем последнем слове боксер.

ВЛАДИВОСТОК, 3 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте 2009 года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, на проходящем в суде Фрунзенского района Владивостока повторном рассмотрении уголовного дела, в четверг в последнем слове вновь заявил о своей невиновности, передает корреспондент РИА Новости. Романчук сказал, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета.

Роман Романович Романчук. Биографическая справка >>

Суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, по второй - к 134 часам общественных работ. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все еще находился в СИЗО Владивостока.

Гособвинение и защита осужденного не согласились с приговором и подали жалобы в Приморский краевой суд. Обвинение считает приговор слишком мягким и настаивает на том, чтобы Романчук был осужден к восьми годам лишения свободы. Адвокаты считают своего подзащитного невиновным и добиваются его оправдания. Приморский краевой суд 28 июля по ходатайству обвинения и защиты отменил приговор Фрунзенского районного суда и принял решение о повторном слушании уголовного дела, которое началось 9 сентября.

"Неоднократно повторял и повторяю сейчас: я не убивал Олега Мешкова. Я вынужден был защищаться после того, как он из травматического пистолета выстрелил мне в голову и тяжело ранил меня. Когда он напал на меня сзади, я вынужден был защищаться. Я очень сожалею, что парень погиб от случайного выстрела. Но я не держал в руках пистолет и не нажимал на курок. Пистолет был в руках Мешкова. Во время схватки с ним произошел случайный выстрел", - сказал в четверг в своем последнем слове боксер.

Осужденный Романчук еще раз выразил свои соболезнования родным Олега Мешкова, сказав, что он искренне сожалеет о происшедшем.

Выслушав заключительное слово Романчука, суд после короткого совещания принял решение огласить новый свой вердикт в пятницу, 4 декабря.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля попала Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании во время первого слушания уголовного дела адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство и добились изменения статьи обвинения.

Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Во время первого и повторного слушаний уголовного дела Романчук неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая что он вынужден был защищаться. Такого же мнения придерживаются и адвокаты боксера, добиваясь оправдания своего подзащитного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала