Рейтинг@Mail.ru
Программа "Доступная среда" обойдется России в 43,3 млрд руб - депутат - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа "Доступная среда" обойдется России в 43,3 млрд руб - депутат

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПрограмма "Доступная среда" обойдется России в 43,3 млрд руб - депутат
Программа Доступная среда обойдется России в 43,3 млрд руб - депутат
Читать ria.ru в
Стоимость программы "Доступная среда", по предварительным подсчетам, составит 43,3 миллиарда рублей, сообщил в интервью РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Стоимость программы "Доступная среда", по предварительным подсчетам, составит 43,3 миллиарда рублей, сообщил в интервью РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Москва посвятила около 30 мероприятий Международному дню инвалидов >>

Программа "Доступная среда", решающая проблемы инвалидов в РФ и рассчитанная на пять лет, по поручению президента России Дмитрия Медведева должна быть подготовлена российским правительством в течение 2010 года и начать работу в 2011 году.

"Общий объем финансовых средств, по предварительным подсчетам, необходимых для реализации программы "Доступная среда" составляет 43,3 миллиарда рублей", - сказал Ломакин-Румянцев.

При этом из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено 24,16 миллиарда рублей, из бюджетов субъектов РФ - 16,13 миллиарда рублей и из муниципальных бюджетов - 3 миллиарда рублей.

"Самое важное - это создание в рамках программы банка данных по проблемам инвалидов. Нужно прийти к разработке программ по конкретным категориям инвалидов, поскольку каждая из них имеет свои особенности", - считает он.

Две трети маршрутов автобусов и троллейбусов Москвы доступны инвалидам >>

По его словам, суть программы "Доступная среда" не будет сводиться только к доступности архитектурной среды и инфраструктуры.

"Эта программа будет затрагивать доступность образования, информации, права на труд. Это очень правильно, что в программе будет использоваться такое широкое понятие доступности", - считает председатель ВОИ.

Право на бесплатную юрпомощь получат ветераны, инвалиды и малоимущие >>

Ломакин-Румянцев видит необходимость в том, чтобы продлить срок действия программы с пяти до десяти лет.

"Объем задач и новые подходы требуют больших изменений, которые невозможно полностью осуществить за пятилетие", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала