Рейтинг@Mail.ru
Регионы России ужесточают меры противопожарной безопасности - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы России ужесточают меры противопожарной безопасности

Читать ria.ru в
Власти регионов России приступили к масштабным проверкам и усилениям мер противопожарной безопасности в ночным клубах и кафе из-за трагедии в Перми.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Власти регионов России приступили к масштабным проверкам и усилениям мер противопожарной безопасности в ночных клубах и кафе из-за трагедии в Перми.

Пермский клуб "Хромая лошадь" в ночь на субботу отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 112 человек, более 120 пострадали. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники.

В субботу, 5 декабря, в Генпрокуратуре РФ в связи с трагедией в Перми состоялось экстренное совещание и по его итогам во все субъекты РФ была направлена телетайпограмма, в которой прокурорам предписано незамедлительно организовать совместно с территориальными подразделениями МЧС России и другими органами контроля комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания.

Прокуратура на страже

"Мы получили из Генпрокуратуры РФ письмо с указанием усилить меры прокурорского реагирования, в связи с этим во вторник представители органов прокуратуры проведут совещание, где определят направления работы", - сказал РИА Новости представитель прокуратуры Хабаровского края.

Он отметил, что ранее в результате проверок в ряде ночных клубов в Хабаровске уже выявлялись нарушения противопожарной безопасности.

Такие же действия будет проводить и прокуратура Тюменской области.

В свою очередь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын распорядился провести "сплошную" проверку соблюдения противопожарной безопасности в кафе и ресторанах республики, а также разработать порядок использования пиротехники, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского правительства.

"Наговицын на планерном совещании призвал владельцев кафе, ресторанов, других учреждений, отказаться сегодня от развлекательных мероприятий", - сказал собеседник агентства.

"Некоторые запланированные мероприятия, такие как свадьба, нельзя отменить. Но без фейерверков!", - привел он слова главы республики.

На Сахалине со вторника начнутся проверки ночных клубов и учреждений культуры, сообщил РИА Новости в понедельник начальник территориального отдела госпожнадзора по Южно-Сахалинску Эдуард Ким.

Операция "Пиротехника" начата на Сахалине >>

"Проверки ночных заведений начнутся с завтрашнего дня (во вторник), так как согласно действующему законодательству мы должны за сутки оповестить директора предприятия о них", - уточнил он.

Также поступит и администрация Барнаула, которая в течение недели проведет дополнительные проверки во дворцах культуры, развлекательных центрах и других учреждениях культуры, о чем распорядился глава города Владимир Колганов, сообщает в понедельник пресс-центр городской администрации.

"Особое внимание будет уделено учреждениям, в которых планируется проведение массовых новогодних мероприятий. Ответственность за проведение проверок Владимир Колганов возложил на своего заместителя Бориса Черниченко", - говорится в сообщении.

Проверки соответствия

В Свердловской области прокуратура начала проверку всех мест массового пребывания людей, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"В связи с трагедией в городе Перми, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, прокуратура области по поручению Генерального прокурора Российской Федерации проверит места массового скопления людей, а также соблюдение требований безопасности при хранении и использовании пиротехнических изделий", - говорится в сообщении.

Опознание погибших при пожаре в Перми >>

По результатам проверки, которую прокуратура проводит совместно МЧС и милицией, ведомство в случае необходимости будет передавать материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Новосибирская область также ужесточит режим противопожарной безопасности, кроме того, до 15 декабря во всех досуговых заведениях, а также местах проведения массовых мероприятий пройдут внеплановые проверки соблюдения правил противопожарной безопасности, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора области.

Знаки пожарной безопасности >>

"Ужесточение режима противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей на всей территории области беру под личный контроль", - заявил губернатор Виктор Толоконский.

Ульяновская область возьмет под усиленный контроль все новогодние массовые мероприятия, о чем губернатор области Сергей Морозов дал соответствующее поручение руководителям муниципальных образований на заседании антикризисного штаба в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Сотрудники пожарного надзора до Нового года планируют проверить около 17 тысяч объектов, где будут проходить новогодние мероприятия и продаваться пиротехника, сообщил в понедельник на встрече с журналистами временно и.о. начальника Госпожнадзора Сибирского регионального центра МЧС подполковник Сергей Панков.

"Проверки компаний, реализующих пиротехнику, ведутся с ноября. До 25 декабря планируется проверить 1889 мест реализации, 62 объекта хранения пиротехнической продукции и 17 тысяч мест проведения новогодних праздников, в том числе 3 тысячи в Красноярском крае", - сказал Панков.

Шойгу распорядился провести внеплановые проверки пожарной безопасности >>

По его словам, особое внимание будет уделяться ночным клубам. Планируется проведение инструктажа руководителей объектов, разъяснение того, что применение пиротехники в здании запрещено.

В Югре губернатор Александр Филипенко из-за пожара в Перми поручил региональным подразделениям МЧС и МВД активизировать работу с населением, а также провести тотальную проверку подъездных путей к жилым домам, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Губернатор Александр Филипенко, открывая традиционное по понедельникам аппаратное совещание со своими заместителями и руководителями правительственных структур, подчеркнул, что необходимо еще раз провести оперативные мероприятия по предупреждению любых эксцессов в местах массового пребывания людей", - сказал собеседник агентства.

Такие же действия потребовала провести губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

"Сегодня в нашей стране день траура по погибшим в Перми. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Но эта трагедия должна для всех стать уроком", - цитирует пресс-служба слова Матвиенко.

Губернатор поручила руководителям ГУВД, МЧС и других структур в кратчайшие сроки провести проверку помещений, где проходят массовые мероприятия, на соответствие этих помещений требованиям противопожарной безопасности.

Инспекция для всех без исключения

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев распорядился до 15 декабря массового пребывания людей независимо от формы собственности провести комплексные проверки пожарной безопасности всех учреждений, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

"Глава республики поручил специалистам профильных структур проверить рынки, торговые точки Карачаево-Черкесии, где ведется торговля пиротехническими изделиями, на соответствие правилам хранения. Кроме того, будут проверены предприниматели, дилеры крупных пиротехнических компаний, специализирующиеся на организации праздников с использованием пиротехники и фейерверков на предмет соблюдения правил эксплуатации и противопожарной безопасности", - отметил представитель пресс-службы.

Нелегальные китайские фейерверки в Россию не попадают - производитель >>

В Ивановской области создана специальная рабочая группа, в которую вошли чиновники, представители МЧС и правоохранительных органов области. Рабочая группа проверит противопожарную безопасность ночных клубов и дискотек, а также пиротехническую продукцию, реализуемую в регионе, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

В Смоленской области проверки проведет региональное Управление МЧС.

"Особое внимание будет обращено на наличие и исправность средств обнаружения и тушения пожаров, состояние путей эвакуации и подъездных маршрутов. На данный момент по материалам предыдущих проверок проводится сбор информации о числе, местоположении и противопожарном состоянии соответствующих объектов", - говорится в сообщении Управления.

Медведев: наказывать за неисполнение пожарных предписаний надо жестче >>

Седьмое декабря объявлен Днем траура в России по погибшим в пожаре в ночном клубе в Перми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала