Рейтинг@Mail.ru
Интересные факты о Конституции РФ. Справка - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интересные факты о Конституции РФ. Справка

Читать ria.ru в
История рождения новой Конституции, принятой всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, продолжалась 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. День Конституции отмечается в России 12 декабря.

История рождения новой Конституции, принятой всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, продолжалась 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель.

Торжество Закона, или в России 12 декабря отмечают День Конституции >>

У Конституции РФ было более тысячи авторов.

В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.

С 1990 по 1993 год предлагалось около 20 различных ее проектов. Самые знаковые из них - проект Конституционной комиссии, проект академика Андрея Сахарова, проект Алексеева - Собчака и "вариант ноль", подготовленный рабочей группой под руководством Сергея Шахрая. В 1993 году появился общий проект Шахрая - Собчака - Алексеева.

В проекте Конституции, подготовленной группой Шахрая, сначала фигурировал шестилетний срок президентских полномочий. В проекте Алексеева - Шахрая - уже пять лет, а в окончательной редакции Конституции РФ осталось четыре года. Однако в настоящее время, после поправок к Конституции, вступивших в силу 31 декабря 2008 года, со следующих выборов глава государства будет избираться на шестилетний срок.

Для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня 1993 года в Москве было созвано Конституционное совещание, которое продлилось до октября 1993 года. На совещании работали 931 участник, а также эксперты. Среди них были Анатолий Собчак, Олег Румянцев, Сергей Шахрай, Юрий Калмыков, Михаил Митюков, Марат Баглай.

Президент Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием, в частности: президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные (то есть имеющие силу закона) указы, в Совет Федерации РФ входят от каждого региона по одному представителю от "представительного и исполнительного органа власти". Также Ельцин убрал из Конституции право баллотироваться куда-либо с 18 лет.

Всего было рассмотрено более 3 тысяч предложений и замечаний. В окончательную редакцию вошли 37 статей из проекта Конституционной комиссии.

На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против - 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу.

Известно, что вариант Конституции РФ, разработанный Конституционным совещанием, перед вынесением на референдум был изменен. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин так прокомментировал этот факт: "...Я заметил различия между тем, что было утверждено в самый последний момент Большого совещания, и тем текстом, который был вынесен на референдум. Но я бы не сказал, что эти изменения меняли в корне конструкцию Конституции. Вопрос в том, что изменили и что добавили. Одно дело ведь - изменить республику на монархию, а другое дело - переставить запятую. Да, отдельные нюансы изменились... Народ-то проголосовал, референдум прошел. Так что, я думаю, теперь эта тема - уже достояние историков".

В Конституции РФ нет иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы", "импичмент".

Вместо известной во всем мире триады - "каждый имеет право свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом" в Конституции РФ используется формулировка "...искать, получать, передавать, производить и распространять информацию...".

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.

Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись "Конституция России". Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.

Указом президента Российской Федерации от 5 августа 1996 года номер 1138 установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции России является официальным символом президентской власти.

За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 года, исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин отменил Указ 1996 года о президентских регалиях. Специальный экземпляр текста Конституции был лишен официального статуса символа президентской власти.

Обе церемонии вступления Путина в должность президента России - в 2000 и в 2004 годах, а также церемония вступления в должность президента России Дмитрия Медведева в 2008 году проходили с использованием того же самого специального экземпляра Конституции. Это стало традицией, но формально не является обязательным и ничем не предписано: начиная с 2000 года, президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание Основного закона.

Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

Два экземпляра Конституции России побывали в космосе в течение 329 дней. В 1999 году брошюра побывала на орбитальном комплексе "Мир". 4 апреля того года грузовой корабль "Прогресс М-41" доставил ее космонавту Сергею Авдееву, который намеревался получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС.

С 1994 года указами президента России "О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря" день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Госдума 24 декабря 2004 года приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала