Рейтинг@Mail.ru
Гайдар изменил историю России в лучшую сторону - Гозман - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гайдар изменил историю России в лучшую сторону - Гозман

Читать ria.ru в
"Наша история была бы другой - более страшной, трагической", - сказал соратник Гайдара, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, отметив, что Гайдар оказался в нужное время в нужном месте в начале 1990-х годов.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. История России без экономиста и политика Егора Гайдара, который скончался в среду, была бы "более трагической", считает соратник Гайдара, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

"Наша история была бы другой - более страшной, трагической", - сказал Гозман РИА Новости, отметив, что Гайдар оказался в нужное время в нужном месте в начале 1990-х годов.

По его словам, Гайдар был великим ученым, "человеком фантастического мужества, цельности и самоотверженности".

"Сказать, что я потрясен, - это ничего не сказать. Я вчера в начале одиннадцатого закончил совещание, в котором принимал участие Гайдар. У него были очень большие планы, он уходить еще не собирался", - сказал Гозман.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал смерть Гайдара большой утратой для всего российского общества и научной общественности в частности.

"Смерть Гайдара - большая утрата для всего общества и научной общественности, ведь в последние время он занимался научной работой. У нас расходились политические взгляды, тем не менее, Гайдар сыграл значительную роль в истории страны", - сказал Митрохин РИА Новости.

Он выразил соболезнования всем родным, близким и соратникам политика.

Председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, которая в 1993 году входила вместе с Гайдаром и Сергеем Ковалевым в демократическое движение "Выбор России", сообщила РИА Новости, что ошеломлена известием о смерти Гайдара.

"Я только что узнала о его (Гайдара) смерти, мне сейчас трудно что-то сказать, я ошеломлена", - сказала Памфилова.

Бывший зампред партии Гайдара "Демократический выбор России", член партии "Правое дело" Аркадий Мурашев сообщил, что Гайдар был для него "одним из ближайших людей", и выразил уверенность, что роль скончавшегося политика в истории России была велика.

"Та судьба, которая ему выпала, удивительна, непостижима. Он был человек редкого мужества. Это огромная потеря", - сказал Мурашев.

Бывший член политсовета партии "Демократический выбор России" Эдуард Воробьев, в свою очередь, считает, что Гайдар в свое время взял на себя "тяжелую ношу, связанную со спасением нашей страны". По мнению Воробьева, реформы легли на Гайдара и его семью тяжелым бременем.

Губернатор Кировской области Никита Белых выразил соболезнования семье и друзьям Гайдара.

"В это очень трудно поверить. Он сыграл такую большую роль в истории нашей страны, что пока ее нельзя полностью оценить и осознать. Ему было всего 53 года", - пишет Белых в своем блоге в Живом Журнале.

"Я достаточно много общался с Егором Тимуровичем и относился к нему с безмерным уважением. Он оказал огромное влияние на мою партийную деятельность, на мои политические и экономические взгляды. Гайдар всегда поражал своим умом, своей порядочностью, своей безмерной ответственностью и глубиной. Его уход - огромная потеря для всех", - заявил кировский губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала