Рейтинг@Mail.ru
Медведев: государство должно учитывать требования молодежи и меняться - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: государство должно учитывать требования молодежи и меняться

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМедведев: государство должно учитывать требования молодежи и меняться
Медведев: государство должно учитывать требования молодежи и меняться
Читать ria.ru в
Государство должно учитывать требования молодежи и меняться в соответствии с ними, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв".

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Государство должно учитывать требования молодежи и меняться в соответствии с ними, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв".

"Государство тоже должно меняться, меняться каждый день, должна меняться политическая система, экономика, наши демократические институты. И эти требования должны предъявлять вы, оно должно меняться под вашими требованиями", - сказал Медведев, обращаясь к собравшимся.

Президент отметил, что несмотря на завершение 2009 года, который был объявлен Годом Молодежи, все программы, которые проводились в его рамках, будут продолжены и в дальнейшем.

"Несмотря на завершение Года Молодежи, то развитие, которое мы сейчас набираем, оно не связано с каким-то годом, оно будет продолжено. Мы будем заниматься всем, чем занимаемся. Мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужная ваша энергия, энергия молодых", - подчеркнул Медведев.

Во время церемонии награждения президент вручил гран-при премии "Прорыв" в номинации "Открытие". Этой награды из рук президента удостоились авторы и разработчики первого в мире коммуникатора WiMAX из Санкт-Петербурга.

Выступая перед собравшимися, Медведев отметил, что несмотря на мнение о том, что у молодых все еще впереди, у многих в зале "уже все есть", и они принимают активное участие в жизни страны.

Год Молодежи решил поставленные задачи - глава Росмолодежи >>

"Мы сейчас много работаем для того, чтобы наше государство стало другим, стало современным, динамически развитым, причем, не только за счет тех природных богатств, которыми мы располагаем, не только за счет нефти и газа, хотя хорошо, что это у нас есть. Чтобы мы были сильны не только ракетами, хотя очень хорошо, что они у нас есть, они помогают нам сохранить нашу мощь", - отметил глава государства. Слова про ракеты были встречены молодежью бурными аплодисментами.

Медведев подчеркнул, что государство должно развиваться за счет современной, и, как он выразился, "умной" экономики, которой государство, в свою очередь, должно соответствовать.

В номинации "ПРОмедиа" победил журналист из Чеченской Республики Зелимхан Яхиханов - победитель всероссийских конкурсов журналистов "Золотое перо", "Медиапоколение-2008", единственный журналист из Чечни, освещавший саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Награду ему вручила телеведущая Тина Канделаки.

Победителем в номинации "ПРОарт" стал самый молодой театральный режиссер Василий Бархатов. В свои 25 лет он уже поставил пять опер в Мариинском театре, а его основным достижением является опера "Братья Карамазовы", получившая самую престижную театральную премию "Золотая маска-2009". Статуэтку ему вручали известный режиссер Федор Бондарчук и музыкальная группа "Каста".

Награду в номинации "ПРОинновации" получили сразу двое молодых людей: Лилия Анисимова, которая разработала биопрепарат для очистки среды от экологически опасных ксенобиотиков, и лучший математик в мире, получивший это звание в 2007 году, Александр Ефимов.

Лучшим молодым предпринимателем на форуме был признан Николай Саганенко из Санкт-Петербурга. В 19 лет он открыл свой первый прибыльный бизнес - архитектурно-проектную мастерскую, оборот которой в 2009 году составлял в среднем 2 миллиона рублей в месяц. Сейчас Саганенко 21 год и у него восемь бизнесов.

Победителями в номинации "ПРОтур" стала молодежная команда туристов "Семеро смелых". Эти ребята из разных регионов страны под руководством взрослых и опытных наставников в апреле этого года достигли Северного полюса на лыжах. Они прошли 110 километров к полюсу от дрейфующей станции "Барнео" по льдам Северного Ледовитого океана и подняли там флаг России и флаг Года Молодежи.

Лучшей молодежной спортсменкой на форуме признана олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 года Евгения Канаева. В этом году она выиграла более 20 соревнований, среди которых кубки мира, чемпионат Европы, России, гран-при.

Победителем в номинации "ПРОобщество" стал Герой России Вячеслав Воробьев, который в феврале этого года в рамках операции по ликвидации бандгруппы в Назрани проник на базу террористов, вышел на связь и корректировал огонь. Находясь под шквальным огнем он докладывал о всех перемещениях боевиков до полного разгрома банды. В ходе этой операции был уничтожен главарь малгобекской бандгруппы "Мустафа".

Боевики взорвали дом, в котором находился Вячеслав с 16-ю огнестрельными ранениями, через 40 минут его извлекли из-под обломков и доставили в военный госпиталь.

В номинации "ПРОфессия" победил станочник широкого профиля Дмитрий Криницын - обладатель почетной грамоты за первое место в заводском конкурсе "Золотые руки" в 2008 году.

Победителей во всех номинациях определяло экспертное жюри, в состав которого вошли министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, главный режиссер Первого канала Андрей Болтенко, телеведущий Михаил Леонтьев, президент оргкомитета Олимпиады Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, режиссер Федор Бондарчук, олимпийская чемпионка Светлана Журова, президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко и президент сетей фитнес-клубов World class и "Физкульт" Ольга Слуцкер.

По словам Якеменко, достижения молодых людей оценивались по четырем основным критериям: профессиональные успехи - прирост за последний год-два, количество упоминаний в СМИ и известность, патриотическая позиция и общественная позиция - то есть работа в проектах Года Молодежи и в общественных организациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала