Рейтинг@Mail.ru
Остров Валаам подключат к электроснабжению по новой ЛЭП с материка - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров Валаам подключат к электроснабжению по новой ЛЭП с материка

Читать ria.ru в
Пуск в эксплуатацию линии электропередачи, проложенной по дну Ладожского озера, состоится в пятницу во второй половине дня на острове Валаам, где расположен знаменитый Валаамский мужской монастырь, что позволит подключить остров к материковой энергосистеме и обеспечить надежное энергоснабжение всего архипелага, сообщила пресс-служба министерства строительства Карелии.

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 дек - РИА Новости, Алексей Укконе. Пуск в эксплуатацию линии электропередачи, проложенной по дну Ладожского озера, состоится в пятницу во второй половине дня на острове Валаам, где расположен знаменитый Валаамский мужской монастырь, что позволит подключить остров к материковой энергосистеме и обеспечить надежное энергоснабжение всего архипелага, сообщила пресс-служба министерства строительства Карелии.

"Состоится торжественная церемония пуска линии электропередачи от подстанции (35 кВ) в поселке Ляскеля до подстанции (35 кВ) на острове Валаам, общей протяженностью около 50 километров. Таким образом, завершена реализация проекта по централизованному электроснабжению архипелага, расположенного в Ладожском озере", - говорится в сообщении.

Работы на объекте, финансирование которого в объеме 2,3 миллиарда рублей обеспечило ОАО "ФСК ЕЭС", начались минувшим летом и были завершены в рекордно короткие сроки. Выполнена реконструкция подстанции 220 кВ в поселке Ляскеля Питкрянтского района Карелии, что создает технические условия для подключения двух кабельных линий электропередачи 35 кВ, по которым будет осуществляться передача электроэнергии на остров Валаам. На самом острове построена новая подстанция, ставшая непосредственным источником распределения электроэнергии для потребителей.

Заказчиком объекта выступил филиал ОАО "ЦИУС - ЕЭС" - ЦИУС Северо-Запада "ФСК ЕЭС", а генеральным подрядчиком строительства - ООО "Комплексные энергетические решения". В числе субподрядных организаций были также карельские компании и предприятия. Работы по прокладке двух кабельных линий - по 25 км каждая - по дну Ладожского озера и на берегу осуществляли специалисты ООО "Телекомстрой". Для предотвращения механических повреждений кабеля якорями судов, он был помещен в специальную подготовленную траншею на дне озера в метр глубиной. На прокладке кабеля по дну озера были задействованы 4 судна. Одновременно со строительством линии электропередачи была проложена волоконно-оптической линия связи.

За пуском ЛЭП, которая намечена на вторую половину дня, будут наблюдать строители, энергетики и монахи Валаамского монастыря, которые соберутся в монастырской трапезной. Помещение будет освещено свечами и как только электроэнергия поступит в распределительные сети острова, в трапезной загорится электрический свет.

"До настоящего времени электроэнергию на острове Валаам вырабатывала дизельная электростанция, не обеспечивающая требуемые мощности. В результате реализации проекта (строительства ЛЭП) потребители Валаамского архипелага будут стабильно обеспечены электроэнергией от Карельской энергосистемы, что позволит обеспечивать дальнейшее развитие инфраструктуры острова, а также снизить тарифы и сократить расходы по оплате за электричество", - отметили в министерстве строительства Карелии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала