Рейтинг@Mail.ru
Следственный комитет при прокуратуре РФ: история, структура, задачи - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следственный комитет при прокуратуре РФ: история, структура, задачи

В Москве ограблено одно из подразделений СКП
18 декабря 2009, 18:38
Читать ria.ru в
1 августа 2007 года президентом РФ был подписан Указ о Следственном комитете при прокуратуре РФ. Согласно Указу, комитет создан «в целях совершенствования государственного управления в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве».

Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет освобожден от должности, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации создан Федеральным законом от 05.06.2007 года № 87–ФЗ. Законом изменяется процессуальный статус прокурора в досудебном производстве. За прокурором сохраняются в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия. Функции производства дознания и предварительного следствия возлагаются на следователей и дознавателей, на руководителей следственных органов и начальников органов дознания.

1 августа 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ о Следственном комитете при прокуратуре РФ. Согласно Указу, комитет создан «в целях совершенствования государственного управления в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве».

Этим же Указам было утверждено Положение о Следственном комитете при прокуратуре РФ. В положении указано, что он является, «органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве».

В положении указано, что он является органом прокуратуры Российской Федерации, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, а также направлен на разграничение следственных и надзорных функций органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Основными задачами Следственного комитета являются:

– разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения  законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;

– совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

– обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина;

– оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

– организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению;

– обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возглавляет первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального собрания РФ по представлению президента России.

Структурно Следственный комитет при прокуратуре РФ состоит из Центрального аппарата, следственных управлений и следственных отделов по федеральным округам, которым подчинены следственные управления по субъектам РФ и специализированные следственные управления, и Военного следственного управления, которому починены военные следственные управления по военным округам, флотам, ракетным войскам стратегического назначения.

Согласно Положению, штат Следственного комитета составляет 16 656 человек без военнослужащих и гражданского персонала военных следственных органов. В военных следственных органах – 2 034 человека. К 2010 году планируется увеличение штатной численности ведомства на 4,5 тысячи человек. Под них планируется создать новые управления и отделы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала