Рейтинг@Mail.ru
Останки казненных в 1923 году солдат Колчака перезахоронят в Барнауле - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки казненных в 1923 году солдат Колчака перезахоронят в Барнауле

© Фото : Предоставлено ИА "Атмосфера" Захоронение в Барнауле
Захоронение в Барнауле
Читать ria.ru в
В черте города, в глиняном карьере в октябре были обнаружены останки 33 человек. Проведенная доследственная проверка пришла к выводу, что это, вероятно, захоронение казненных в 1923 году военных 13-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовавшей в действиях антибольшевистской армии Колчака.

НОВОСИБИРСК, 19 дек - РИА Новости. Перезахоронение казненных в 1923 году солдат армии Колчака, останки которых были обнаружены в октябре этого года, состоится в субботу в Барнауле, сообщил пресс-центр администрации города.

В черте города, в глиняном карьере в октябре были обнаружены останки 33 человек. Также в захоронении находились старинные предметы быта и украшения (кресты, медальоны, кольцо). На одном из черепов, по мнению экспертов, имеется след от пулевого ранения, на большинстве других костных останков - повреждения, характерные для рубящих ударов саблями или шашками.

Захоронение с останками более 20 человек обнаружено в Барнауле >>

Проведенная доследственная проверка пришла к выводу, что это, вероятно, захоронение казненных в 1923 году военных 13-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовавшей в действиях антибольшевистской армии Колчака. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

По информации пресс-центра, личные вещи захороненных пополнят экспонаты музея "Город".

"Бывшие офицеры и солдаты армии Колчака будут похоронены на Булыгинском кладбище 19 декабря в день Николы зимнего (святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя воинов России)", - говорится в сообщении.

Пресс-центр также сообщает, что в субботу в Никольском храме пройдет молебен по погибшим.

Организацией захоронения занимается МУП "Специализированная похоронная служба города Барнаула" и Барнаульское городское казачье общество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала