Рейтинг@Mail.ru
Тысячи человек пришли проститься с Гайдаром - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи человек пришли проститься с Гайдаром

© РИА НовостиПрощание с Егором Гайдаром
Прощание с Егором Гайдаром
Читать ria.ru в
Тысячи человек пришли проститься с известным политиком и экономистом Егором Гайдаром, 16 декабря скоропостижно скончавшимся на 54-м году жизни. Церемония проходит в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ).

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Тысячи человек пришли проститься с известным политиком и экономистом Егором Гайдаром, 16 декабря скоропостижно скончавшимся на 54-м году жизни. Церемония проходит в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ).

Несмотря на мороз - в Москве сейчас градусов 15, - тысячи человек разных возрастов стоят с цветами перед входом в ЦКБ, ожидая, когда они смогут войти почтить память политика.

В очереди стоят не только соратники Гайдара и знавшие его люди, но и обычные граждане, кто поддерживал реформы Гайдара в непростое для России время по переходу от плановой к рыночной экономике.

В ЦКБ приехали многие известные люди - Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Сергей Дубинин, Георгий Меликьян, Михаил Швыдкой, Михаил Касьянов, Сергей Степашин, Артур Чилингаров и другие.

Прибывший на церемонию помощник президента страны Аркадий Дворкович напомнил журналистам, что Егор Гайдар возглавлял страну в сложное для нее время и своим профессионализмом и знаниями "спас страну от гражданской войны, от голода и других трагических событий".

По словам Дворковича, и в последующие годы, когда Гайдар являлся депутатом Госдумы, и потом, когда создал и возглавил Институт экономики переходного периода, его мнение и профессиональная оценка были важны для российских властей.

"Все идеи нужно было пропустить через его светлую голову. Это было важно, и он всегда нам помогал", - сказал Дворкович.

Виктор Черномырдин, который возглавил российское правительство сразу после Гайдара и затем долгие годы был послом России на Украине, сказал, что Гайдар - "это человек, который вошел в российскую историю".

"Он возглавлял команду реформаторов, которые приняли на себя весь удар", - сказал Черномырдин журналистам.

До сих пор нет однозначного отношения к этим реформам, но его нет и, например, к реформам Столыпина, заметил Черномырдин.

"История все расставит по своим местам. Гайдар был мужественным человеком. Это потеря для страны, большая потеря", - заключил Черномырдин.

Возле входа двое сторонников Гайдара держат политические плакаты времен "Демократического выбора России" с портретом Гайдара и лозунгом "Все обещают - мы делаем!".

Гайдар умер в среду на 54-м году жизни от отека легких, вызванного ишемией миокарда.

После прощания пройдет гражданская панихида и кремация.

Егор Тимурович Гайдар. Биографическая справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала