Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси утверждает, что "Мемориал славы" ремонтируют - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси утверждает, что "Мемориал славы" ремонтируют

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Грузии заявило, что "Мемориал славы" в Кутаиси, который по заявлению оппозиции, власти намерены взорвать, нуждается в реабилитации. Тбилиси назвал "безнравственной" реакцию МИДа России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, и считает ситуацию вокруг памятника внутренним делом своей страны.

ТБИЛИСИ, 19 дек - РИА Новости. Министерство иностранных дел Грузии заявило, что "Мемориал славы" в Кутаиси, который по заявлению оппозиции, власти намерены взорвать, нуждается в реабилитации. Тбилиси назвал "безнравственной" реакцию МИДа России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, и считает ситуацию вокруг памятника внутренним делом своей страны.

На месте мемориала, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, планируется строительство здания парламента. По данным оппозиции, мемориал практически уничтожен, остался железобетонный каркас. Оппозиционеры называют варварством демонтаж памятника.

"С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИДа, опубликованном на официальном сайте министерства.

МИД Грузии утверждает, что памятник в Кутаиси был сильно поврежден в 90-е годы, "именно в тот период, когда в Грузии происходили инспирированные Россией события". "В результате этого данный мемориал нуждается в проведении соответствующих реабилитационных работ", - заявил МИД.

Телеканалы показывали, как рабочие ломают мемориал, разбивают скульптурные группы.

Тбилиси выступил с критикой внешнеполитического ведомства России, которое заявило о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны. "Министерство иностранных дел России имеет безнравственную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств", - заявил МИД Грузии.

Представители ведущих оппозиционных сил Грузии 21 декабря намерены провести акцию протеста у мемориала с тем, чтобы воспрепятствовать его уничтожению. По их данным, в этот день, в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, власти планируют взорвать оставшуюся железобетонную конструкцию около 100 метров высотой.

На месте мемориала планируется построить парламентский комплекс. В сентябре парламент Грузии принял решение о частичном переносе его деятельности во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы страны. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала