Рейтинг@Mail.ru
Путин предлагает воссоздать в Москве разрушенный в Кутаиси мемориал - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает воссоздать в Москве разрушенный в Кутаиси мемориал

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси "Мемориал славы" - памятник воинам Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси "Мемориал славы" - памятник воинам Великой Отечественной войны.

"По мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Это (разрушение памятника) очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве", - сказал во вторник Путин на заседании президиума правительства.

Судьба монументов ВОВ на территории бывшего СССР. Справка >>

"Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать.

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

Говоря о воссоздании мемориала, Путин отметил, что надо поговорить на эту тему с автором памятника, который живет в Тбилиси, и с российскими специалистами.

"Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента. Я очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью", - добавил премьер.

Он выразил уверенность, что в России найдется достаточное количество людей, "которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить этот памятник в Москве".

"Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие", - сказал премьер.

Путин с сожалением отметил, на фоне мер поддержки ветеранов в России в некоторых бывших республиках Советского Союза наблюдается обратный процесс.

"Не только этого не делается, а делается все наоборот", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала