Рейтинг@Mail.ru
Автор взорванного в Кутаиси памятника не против его воссоздания в РФ - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор взорванного в Кутаиси памятника не против его воссоздания в РФ

© REUTERS / Tornike Turabelidze Взорванный "Мемориал славы" в Кутаиси
Взорванный Мемориал славы в Кутаиси
Читать ria.ru в
Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили - автор разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" - не против воссоздания в Москве этого памятника воинам Великой Отечественной, сообщил во вторник РИА Новости по телефону экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

ТБИЛИСИ, 22 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили - автор разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" - не против воссоздания в Москве этого памятника воинам Великой Отечественной, сообщил во вторник РИА Новости по телефону экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, сославшись на состоявшийся у него со скульптором разговор.

Воссоздать в Москве "Мемориал славы" предложил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Я приветствую эту идею, эту инициативу. Я по просьбе российских представителей говорил с Мерабом Бердзенишвили и согласовал с ним этот вопрос... Он не против того, чтобы памятник был поставлен в Российской Федерации", - сказал Ногаидели.

При этом он заявил, что памятник должен быть восстановлен и на прежнем месте - в Кутаиси.

"Мы обязательно восстановим памятник героям в Кутаиси на прежнем месте и там же обязательно поставим церковь Святого Николая, потому что эта трагедия (взрыв памятника, приведший к гибели двух человек) произошла именно в День Святого Николая", - заявил Ногаидели.

"Это мы сделаем, когда будем у власти. Это будет очень скоро", - подчеркнул он.

"Мемориал славы" в Кутаиси взорвали 19 декабря. В результате взрыва погибли восьмилетняя девочка и ее мать. Подрыв памятника и гибель людей вызвали возмущение в обществе, грузинская оппозиция провела акцию протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала