Рейтинг@Mail.ru
Разрушенный в Кутаиси памятник могут воссоздать в Москве в новой форме - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Разрушенный в Кутаиси памятник могут воссоздать в Москве в новой форме

Читать ria.ru в
Памятник воинам Великой Отечественной войны, разрушенный в Кутаиси, может быть воссоздан в Москве в новой форме, сообщил журналистам в среду председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Памятник воинам Великой Отечественной войны, разрушенный в Кутаиси, может быть воссоздан в Москве в новой форме, сообщил журналистам в среду председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник предложил воссоздать в Москве разрушенный 19 декабря в грузинском городе Кутаиси "Мемориал славы" - памятник воинам Великой Отечественной войны. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что мемориал может быть воссоздан на Поклонной горе. При этом, по словам автора взорванного в Кутаиси памятника скульптора Мераба Бердзенишвили, все эскизы этого мемориала утеряны.

"Памятник совершенно разрушен, нужно серьезно подумать, в какой форме это сделать", - сказал Платонов на пресс-конференции, посвященной итогам работы МГД в 2009 году.

По словам зампреда МГД Андрей Метельского, место установки памятника определит комиссия по монументальному искусству и размещению памятников архитектуры на территории города.

"По поводу ситуации я могу сказать, что в канун 65-летия Победы снести памятник - вот отношение людей к тому, что они сейчас независимы. Они решили все забыть. Но считаю, что мы должны помнить, что для нас сделали люди, которые защищали нашу Родину", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала