Рейтинг@Mail.ru
Рыбаки с арестованного судна Seabird опровергли заявление профсоюза - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыбаки с арестованного судна Seabird опровергли заявление профсоюза

Читать ria.ru в
Российские моряки, находящиеся на арестованном на Маврикии судне Seabird, опровергают заявления председателя профсоюза рыбаков Камчатки Ирины Орловой о том, что они обеспечены водой, едой и получают необходимую помощь.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российские моряки, находящиеся на арестованном на Маврикии судне Seabird, опровергают заявления председателя профсоюза рыбаков Камчатки Ирины Орловой о том, что они обеспечены водой, едой и получают необходимую помощь.

Около недели на судне не было питьевой воды, и привезли ее представители компании-работодателя только в четверг во второй половине дня, сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости по телефону один из членов экипажа, рефмеханик Алексей Гринько.

По его словам, команда "не голодает", но и не питается нормально, продуктов на судне недостаточно.

Работодатели в четверг выплатили каждому члену экипажа по 16 тысяч руп (около 500 долларов), сказал механик.

"Но это единственная ощутимая сумма за целый год нашего пребывания на острове и за все время, что мы работаем за исключением того, когда мы в первый раз пришли с промысла и произошла первая смена экипажа. Тогда, в январе, мы получили месячную зарплату за ноябрь", - сказал Гринько.

По его словам, всего рыбаки наловили 240 тонн рыбы, сейчас на борту находится 108 тонн, остальное моряки отгрузили, однако полную плату за продукцию так и не получили. Долг компании перед командой тянется с 1 декабря 2008 года по сегодняшний день, сообщил собеседник агентства.

Что касается заявления Орловой о том, что моряки в любой момент могут улететь домой, то, по словам Гринько, это так, но моряки не сделают этого, пока не получат заработанные за год деньги.

"Мы здесь остаемся, потому что хотим получить все заработанные нелегким трудом деньги. Это небольшие деньги, но достаточные для того, чтобы обеспечивать себя. На борту судна находится рыбпродукция, которую мы поймали и заморозили. И это является гарантией того, что мы получим деньги рано или поздно", - сказал Гринько.

По его словам, работодатели периодически обещают выплатить долг.

Ирина Орлова ранее в интервью РИА Новости заявила, что моряки получают максимальную поддержку со стороны посольства и международного профсоюза моряков.

Гринько опроверг эту информацию, заявив, что эта помощь не была регулярной и существенной. Так, переводчика команде пришлось нанимать за свои деньги.

По его словам, Орлова ни разу не звонила команде и не интересовалась их проблемами.

Гринько сообщил, что на судне постоянные проблемы с топливом, судно работает в экономичном режиме.

"Временами, даже сутками, судно стоит обесточенное. Мы экономим на себе. Сейчас жара, лето... На борту находится рыбопродукция, ее надо морозить, а перепады температуры влияют на ее качество. Судя по всему, они (компания), этого не понимают. Сейчас топлива осталось буквально на две недели работы в экономичном режиме", - рассказал механик.

В октябре 2008 года на Маврикий из Южной Кореи прибыло рыболовное судно под камбоджийским флагом, экипаж которого составляли российские граждане. Судно принадлежит компании, зарегистрированной в Белизе. Официальным представителем и председателем совета директоров является гражданин России. Весной 2009 года судно было поймано за занятием браконьерским промыслом и арестовано. Ни осуществлять промысел, ни продавать свою продукцию оно не может. Представители компании и капитан покинули страну, а экипаж остался на судне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала